Золотое Кольцо#4

чем заняться лыжебордеру летом

Золотое Кольцо#4

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2014 сен 10, 10:20

Продолжение, начало тут: Золотое кольцо #3, Золотое кольцо #2, Золотое кольцо #1

Выходные 27-28.сентября. Старт из Ростова Великого.
Маршрут, трек и подробная информация позже, моя пока думать. А вписываться - уже можно, едем по любому!

По мере продвижения к октябрю градус падает и вероятность дождя возрастает. Потому настоятельно советую озаботиться по снаряжению - если внутренняя палатка в сетку, взять в пользование тряпочную, в сеточной в сентябре зябко. Спальник тёплый, или два спальника один в один, или спальник в бивакзак. Дождевую куртку и штаны. Не бывает непогоды - бывают плохо подготовленные туристы!

Изображение
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Re: Золотое Кольцо#4

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2014 сен 11, 13:02

Дежурный проект - маршрут до Сергиева Посада. Уезжать от туда проще и достопримов тьма.
Но основная идея УВИДЕТЬ, а не вкрутить. Не хотелось бы с дистанцией повторить #3.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Re: Золотое Кольцо#4

Непрочитанное сообщение kusmirnov » 2014 сен 11, 14:48

Конечно поеду, просто обязательно
kusmirnov
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 2011 ноя 07, 01:11

Re: Золотое Кольцо#4

Непрочитанное сообщение Катерина » 2014 сен 11, 16:44

Включи меня в список
Катерина
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 2012 окт 05, 16:13

Re: Золотое Кольцо#4

Непрочитанное сообщение простоAlex » 2014 сен 11, 20:10

Если по еду, то С. Пасад ОООчень устривает!! :) Постараюсь доделать вел.
Аватар пользователя
простоAlex
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 2011 окт 16, 18:50
Откуда: Москва

Re: Золотое Кольцо#4

Непрочитанное сообщение kusmirnov » 2014 сен 23, 08:50

Олег, как с маршрутом? Билеты пора брать?
kusmirnov
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 2011 ноя 07, 01:11

Золотое Кольцо#4 трек

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2014 сен 23, 11:14

Постарался сделать покороче, без фанатизма )

Изображение

Туда Поезд № 102Я МОСКВА ЯР → ЯРОСЛ ГЛАВ Отправление 07:35 27.09.2014 Прибытие 10:06
Т.е. едему утром. Это единственный удобный поезд.
Поезд идёт всего два с половиной часа, но есть непонятки с багажом. Вагон с сидячими местами по 2 в каждую сторону. Формально багаж должен быть не больше 180 см по сумме измерений. Я не видел таких вагонов, реально ли туда с велом в чехле?

Обратно ст. Берендеево 18:38 с пересадкой в Александрове-1 19:25 прибытие 21:27 Ярославский вокзал.

Начало с осмотра Ростова, который у нас так оба раза и остался неоприходован.
Потом добрый десяток ухоженных строений культа и развалин разной степени сохранности 17-19ых веков, и даже один монастырь (Сошествия Креста Господня) в хорошем состоянии (Антушково). Оттуда мы попадаем на кукок маршрута - к Щенниково, по которому в прошлый раз свернули, тут асфальта нет и может быть грязюка. Других сложнопроходимых мест на треке нет. Ночуем вблизи Полунино в великолепнейшем сосновом лесу на берегу реки (в прошлый раз присмотрели)!
Выезжаем по знакомой дороге к Симе и оттуда (по дороге ещё десяток объектов) до Переславля и зависаем в нём. От него до станции недалеко.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Re: Золотое Кольцо#4

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2014 сен 23, 11:17

Вот расположение мест в этом сидячем вагоне (2С называется на сайте РЖД)
Изображение
Картинок вагонов с 68 местами не найду. Куда там брать билеты, чтобы вел проще приткнуть.
Скорее всего, надо садиться в разные вагоны, не больше 4 человека в один.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Re: Золотое Кольцо#4

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2014 сен 23, 11:35

Годеново - храм Иоанна Златоуста https://ssl.panoramio.com/photo/68233801
Антушково - Монастырь Сошествия Креста Господня https://ssl.panoramio.com/photo/88226281

Трек такой (плюсики - достопримы):
Ростов(+++) - Пужбол - Шурскол - Зверинец(+) - Козарка - Боровицы(+) - Никольское(+) - Матвеевское(+) -
Петровское(+) - Перово - Годеново(+) - Антушково (+) - Инархово - Кутнево - Щенниково - Лучки - Сима(+) - на этом прогоне с десяток (+++) - Переславль-Залесский(+++) - Берендеево
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Re: Золотое Кольцо#4

Непрочитанное сообщение kusmirnov » 2014 сен 23, 11:59

Может быть до СПасада дотянем, а там на электричке?
kusmirnov
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 2011 ноя 07, 01:11

Re: Золотое Кольцо#4

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2014 сен 23, 12:59

Если дотягивать, то до Александрова, это перевалочная станция. Больше всего-то на 40км, но для девчонок будет слишком напряжно. И у нас много достопримов, которые занимают времени.
Берендеево - та же электричка с пересадкой в том же Александрове, только по времени мы ограничены.
Александров в данном случае запасной вариант при опоздании. Но лучше бы без них )
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Re: Золотое Кольцо#4

Непрочитанное сообщение kusmirnov » 2014 сен 23, 13:44

А если с велосипедами не пустят. Второй раз я не переживу
kusmirnov
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 2011 ноя 07, 01:11

Re: Золотое Кольцо#4

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2014 сен 23, 14:04

Путаешь педали. Про багаж речь в ту сторону. А Берендеево - это обратно.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Re: Золотое Кольцо#4

Непрочитанное сообщение kusmirnov » 2014 сен 23, 17:24

Я про в ту сторону и говорю. Куда, скажут, прете со своими велосипедами на сидячие места.
kusmirnov
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 2011 ноя 07, 01:11

Re: Золотое Кольцо#4

Непрочитанное сообщение простоAlex » 2014 сен 23, 22:15

и достопримы, и по 80 км в день и дождь все воскресенье обещают целый день.... и в субб вставать в 4 утра. какие после этого 80 км в день?..:( Как то жесткова то. Я подумаю....
А как насчет снаряжения? палатки , горелки , кастрюльки и пр -каждый на себя или организованно по товарищески? ;)
Аватар пользователя
простоAlex
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 2011 окт 16, 18:50
Откуда: Москва

Re: Золотое Кольцо#4

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2014 сен 24, 00:55

Костя, на сидячие места положено 36кг багажа. У нас только по 25. Я хрен знает, как они его собирались размещать в таком вагоне, но какие-то возможности должны быть, раз задекларировано. Мы формально превышаем размеры, но не лезть всем в один вагон - и нет проблем. Да и вряд ли сегодня Ярославль везёт из Москвы колбасу, это не 89й год.

Смотрел разные велосайты. Гарантий дать не могу. Но никто не пишет, что не удалось уехать.

Пупсик, кого дождь пугает, тот не турик. Прогнозы меняются, а я вообще к ним привязываться не желаю, что там на небе будет, то и будет. Но в целом ничего пугающего не вижу.

Народу, похоже, будет довольно много, чел 10, я возьму пару канов готовить на костре.
Если хочешь к кому в палатку, пиши - хочу. Кто и возьмёт.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Re: Золотое Кольцо#4

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2014 сен 24, 01:01

А чего 80 км? Это по плоскому. Нормально совершенно. У нас в Шотландии меньше 500м подъёма в день вообще не получалось, а было и 1500, правда на них затрахались в доску. В прошлую поездку девчонки 200км справились, далекие от спорта. ИМХО, у тебя проблем не будет.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Re: Золотое Кольцо#4

Непрочитанное сообщение простоAlex » 2014 сен 24, 07:45

конечно же я проеду,но удовольствия не получу,особенно в спешке после просмотра достопримов,после подъема в 4 утра : ).Это больше всего напрягает.И темнеет сейчас рано. Видимо я не турик....: ))))) В общем я пасс...
Аватар пользователя
простоAlex
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 2011 окт 16, 18:50
Откуда: Москва

Re: Золотое Кольцо#4

Непрочитанное сообщение Юлька-дохтор » 2014 сен 24, 09:39

Александрина, я тоже перед первой думала, что придётся гнать, не успеем посмотреть по сторонам и пр.... Но оказалось, что 80-100 км в день - абсолютно проезжабельно с достопримами, даже с заходами в кафе и пивом! А я (если вспомнить Тянь-Шань) обладаю меньшей выносливостью, чем ты! :P
Конечно встречаются разные приключения на дороге. От них никто не застрахован. Ну так это ж весело вроде! Не?! :roll:

Дождик... Вроде там прям не ливни беспробудные намечаются... И прогноз - вестчь, которая меняется по часам...! :P

И в целом...
Задумка про "Золотое кольцо №№..." по выходным - великолепна! За два дня получаешь впечатлений как от недельного путешествия! Не сказать, чтоб легко конечно, но ведущий хоть какую-то физическую активность по жизни, с ней справится. :!: Тем более - это отличнейший способ отдохнуть от города. 8)
Аватар пользователя
Юлька-дохтор
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 2012 фев 29, 03:31

Re: Золотое Кольцо#4

Непрочитанное сообщение Катерина » 2014 сен 24, 11:09

Олег, на этот поезд электронная регистрация есть? или нужно распечатывать билеты заранее перед поездкой?
Катерина
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 2012 окт 05, 16:13

Re: Золотое Кольцо#4

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2014 сен 24, 13:29

Вот, откуда взялись эти 180см! Это косяк новых правил, и по нему получается, что в любых поездах, и в прошлом в том числе, нельзя ездить ни с велами, ни с лыжами, не сдавая их в багаж.
http://www.skisport.ru/news/index.php?news=18721

Смотрел погоду в разных системах, Александрина панику устроила понапрасну, дождь, походу, будет только в середине воскресенья и то лёгкий. Не даст сделать хорошие снимки в Перяславле..

Ну а просыпаться спозаранок.. Это кармическая неизбежность для походов выходного дня.

А посмотреть есть на что! И сейчас будет не хуже! ;о)

Изображение Изображение
Изображение
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Re: Золотое Кольцо#4

Непрочитанное сообщение Катерина » 2014 сен 24, 15:06

Похоже, это какая то всеобщая паника по поводу провоза багажа. В это воскресенье ездили в Савелово по грибы, так на стенках в электричке висят листочки с разъяснением по поводу великов..с картинками. Если велик разобран - это ручная кладь и если не превышает каких-то там размеров и веса (всё в листочке указано), то не оплачивается, если собран - нужно оплатить одно место багажа, согласно тарифу на на данной железной дороге.
Раньше этих листовок не было!!я достаточно часто езжу по Савеловской дороге. Появились листовки на прошлой неделе..о сдаче багажа в багажный вагон ничего не было написано
Катерина
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 2012 окт 05, 16:13

Re: Золотое Кольцо#4

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2014 сен 24, 15:31

Ну видишь ли, Кать, они формальные нормы заявили 180 см по сумме измерений. Ни вел, ни лыжи в чехле эти нормы формально не проходят, они по одному измерению будут в пределах. Есть риск, что проводники или ждначальники через какое-то время, пользуюясь этой нормой, займутся вымогательством. Но вряд ли это будет прямо сейчас.

Выложил фоты с ЗК#3 в сопровождении лирики ))) см соседнюю ветку viewtopic.php?f=7&t=3463&p=5272#p5270
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Re: Золотое Кольцо#4

Непрочитанное сообщение Катерина » 2014 сен 25, 10:20

Олег, билеты купили? ..а мне?
Катерина
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 2012 окт 05, 16:13

Re: Золотое Кольцо#4

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2014 сен 25, 11:07

Кать, купили, вагон 13й.
Кстати, билетов за пару дней с ~тысячи стало меньше ста, так что не прохлопайте. В вагон брать при возможности нужно ДРУГОЙ, легче будет грузиться.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Re: Золотое Кольцо#4

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2014 сен 25, 15:34

Не понимаю, что за погодная паника такая! Осадков на оба выходных по разным сайтам прогнозируют не больше 1мм на день. Т.е. не страшнее, чем часовой мелко моросящий дождик!!!
Не холоднее 6 °C ночью. Месяц назад в горах Шотландии ночами было холоднее, палатка была в сеточку, не околели, ну одеваться приходилось в спальник, и делов то! Берите тёплую одежду.
http://pogoda.ru/Pereslavl%27-Zalesskij/
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Итоги: Золотое Кольцо#4

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2014 сен 29, 13:26

Осень ВЕЛИКОЛЕПНА!!! На дорогах, прикрытых с обоих сторон лесополосой, скапиливается листва, и встречные машины создают из неё феерический поток вслед за собой - этакий яркий жёлто-красный след, клубящийся, как за пароходом.

Вагон оказался практически непригоден для перевозки велов. Места расположены нифига не так, как показано на схеме самих РЖД, я выбирал нам крайние места в надежде, что перед сиденьем можно будет воткнуть хотя бы один вел, хрен там - стоят они так близко к стенке, что либо вел, либо ноги. И места оказались не по схеме - не крайние.. Традиционным способом за седло подвесить на полку велы можно, но где тогда сидеть? Сиденья в каждом ряду смотрят в одну сторону, а не попарно навстречу друг другу, как в электричках. Нам проводница посоветовала поставить в тамбур, не перекрывая переход между вагонами. Тамбур узкий, три вела стоймя воткнулись (воткнулся бы и 4й), но с оговоркой - на одну из сторон выход будет перекрыт. Фиксировал резинкой, велы изначально паковали в чехлы, сняв переднее колесо. Ростов у поезда 1я остановка, а в нашем тамбуре двери вообще не открывали на остановках. Потенциально - такой тип вагонов КРАЙНЕ плох для велопоездок. Если обе стороны вагона открываются для выхода, а ехать дальше, чем до 1й остановки, то придётся перед каждой стоянкой переносить велы на невыходную сторону. Либо ещё хуже, ставить их в узкий проход между сиденьями, все пассажиры будут недовольны, протиснуться можно, но некоторые ряды будут закрыты велами... Такая фигня..

Что хочу заметить (Костя!) - паспорта никто у нас не спрашивал..

Трек пройден лишь частично - световой день сильно уменьшился, ехали расслабленно, погода тому способствовала. Кстати, погода была великолепна, и ночью прохлада была умеренная, кто боялся, боялся понапрасну. Больше наслаждались и расслаблялись, чем крутили. Весной будем повторять, полностью, ли частью, видно будет.

Фотоотчёт ждите )
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Re: Золотое Кольцо#4

Непрочитанное сообщение Катерина » 2014 сен 29, 13:39

Олег, а не заложить ли нам покатушку №5 на ноябрьские праздники..всё-таки целых четыре дня выходных...можно на все 4 дня..или на 3...или на 2??
Катерина
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 2012 окт 05, 16:13

Re: Золотое Кольцо#4

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2014 сен 29, 13:42

Есть маршрут? Или ты про по тому же треку?
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Re: Золотое Кольцо#4

Непрочитанное сообщение Катерина » 2014 сен 29, 14:18

Можно по тому же треку или чуть длиннее..в ноябре 4 дня выходных - можно посмотреть что-то вне зависимости от длины дня..неторопясь
Катерина
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 2012 окт 05, 16:13

След.

Вернуться в Перезимовать лето

cron