Рация для катания в горах?

Рация для катания в горах?

Непрочитанное сообщение timdar » 2009 сен 17, 22:28

Когда я каталась в горах с друзьями, у некоторых были рации и я поняла, что это очень удобно. Посоветуйте, пожалуйста, какую мне лучше всего приобрести рацию.
timdar
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 2009 сен 17, 12:51

Re: Какая должна быть рация?

Непрочитанное сообщение sim » 2009 сен 20, 22:36

Мои знакомые перешли на Кенвуд, достойные модели узнаю и напишу
sim
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 2009 сен 20, 22:35

Re: Какая должна быть рация?

Непрочитанное сообщение timdar » 2009 сен 21, 20:10

timdar
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 2009 сен 17, 12:51

Re: Какая должна быть рация?

Непрочитанное сообщение sim » 2009 сен 21, 22:01

Да, действительно рация KENWOOD TK-3178 или ТК-450 надежные удобные.Опыт эксплуатации с ними на горнолыжных курортах есть-на Эльбрусе, Банном, Андорре.Хорошо зарекомендовали. Разброс цен большой.надо искать или на price.ru или на yandex.market по названию.
sim
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 2009 сен 20, 22:35

Re: Какая должна быть рация?

Непрочитанное сообщение sim » 2009 сен 21, 22:03

http://www.radiopole.ru/kenwood/kenwood ... k-3178.php вот здесь можно почитать и инструкцию скачать.
sim
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 2009 сен 20, 22:35

Re: Какая должна быть рация?

Непрочитанное сообщение SergeyST » 2009 сен 26, 01:05

Уважаемые господа, на сколько помню, в России передатчики(рации) свыше 0,5ватта необходимо регистрировать. Если засекут, можно остаться без рации и еще налететь на штраф! Будьте осторожней и уточняйте информацию.
SergeyST
 

Re: Какая должна быть рация?

Непрочитанное сообщение sim » 2009 сен 28, 23:32

по поводу регистрации.Да надо, но кто это делает. В России абсурда еще много-и факсы надо было регистрировать. Эти рации (и многие другие) сертифицированы в России. Но, чтобы не было формальных проблем- просто не надо перед лицом милиционера на вокзале или аэропорту "козырять" рацией. На курортах все пользуются открыто. Но надо помнить, что есть частоты, на которых работает милиция, МЧС и коммунальщики. Их не надо задействовать.
Спасибо.
sim
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 2009 сен 20, 22:35

Re: Какая должна быть рация?

Непрочитанное сообщение timdar » 2009 окт 05, 09:25

Вопрос активному лыжебордеру, alexboiko - программисту, а по диплому инженеру-физику ( факультет радиотехники и кибернетики), укажаемому SKI-рушнику:
"Алекс, прокомментируйте, пожалуйста, для блондинок еще раз про рацию KENWOOD TK-3178. Остановила свой выбор на ней, все же она подешевле, чем Vector VT-44 Military, хотя и потяжелей. Смирюсь с ее более кропотливой настройкой, но смущает "самонажимающаяся в неподходящий момент кнопка" - это действительно, может быть очень неудобно... Вообще, можете посоветовать приличную недорогую рацию?"

Ответ: "Рекомендую китайвуд 3170:
http://www.dalradio.ru/catalog.php?tovar_id=268.
IMHO из нынешних китайвудов это самая удобная и лучшая рация.
У 3178 действительно есть большая красная неблокирующаяся кнопка."
timdar
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 2009 сен 17, 12:51

Re: Какая должна быть рация?

Непрочитанное сообщение SergeyST » 2009 окт 07, 14:12

А на сколько "бьет" в горах рация китайвуд 3170? или аналог?
У меня Моторола Т5622, впринципе когда на одном склоне нормально, а вот за перевалом уже не тянет. Хотя и не очень надо!!! За то по цене, что-то в районе 150 у.е. со всеми причиндалами за две игрушки. Аналог XTR446. Но я сомневаюсь, что и более сильные рации (12-17км) будут доставать абонента, если оба находятся на противоположных склонах, хотя бы одной горы.
SergeyST
 

Re: Какая должна быть рация?

Непрочитанное сообщение igor25 » 2009 окт 08, 00:55

igor25
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 2009 сен 10, 13:21
Откуда: г. Москва

Re: Какая должна быть рация?

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2009 окт 12, 21:29

Года три назад подарили Kenwood TK-K4AT, на тот момент была одна из лучших. Брали, кажись, тут. Побоялся литий-ионовых кумуляторов, т.к. плохо ведут себя на морозе, и напрасно. Рация пихается за пазуху, и аккумулятор получается гораздо живучей. Сейчас есть в той же линейке гораздо компактней, что много удобнее. Рекомендую. Работает в широком диапазоне любительских частот, настраивать можно по длине волны и каналам, настраивать группу и ещё куча чего.
Микрофон в комплекте был совершенно лажовый, лучше ларингофон, но не всякий, выбирая их к рациям, мы облажались :( Разузнаю у товарища, как называется то, что он взял, его хорошо слышно. На том микрофоны с двух сторон. Ещё кнопку нужно выносную крупную и чтобы легко на неё жалось.

Все рации работают хорошо только в прямой видимости. При её отсутствии - "как карта ляжет", точнее, как доходит отражающий сигнал. Это уж как повезёт. В Трёх Долинах с этими Кенвудами из одной долины в другую сигнал был, при этом из Валя в Менюир местами его не было.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Re: Какая должна быть рация?

Непрочитанное сообщение igor25 » 2009 окт 12, 22:30

У меня такая же рация Kenwood TK-K4AT. Очень доволен. Но сейчас рекомендую все таки купить меньшую по весу, с литий-ионым аккумулятором или 3178 или 3170. Но к ним обязательно тангету-выносное устройство для связи-как у железнодорожников. Все в одной цене, около 3000руб.
igor25
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 2009 сен 10, 13:21
Откуда: г. Москва

Re: Какая должна быть рация?

Непрочитанное сообщение timdar » 2009 окт 13, 08:22

Всем СПАСИБО за советы! Купила Kenwood TK-3170. Буду испытывать :-)))))))))))))
timdar
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 2009 сен 17, 12:51

Re: Какая должна быть рация?

Непрочитанное сообщение timdar » 2009 окт 16, 21:39

Решилась я и купила ТК-3170. Захотела проверить как работает и вот что: когда в нее говорю, собеседник слышит хорошо, а когда он говорит, слышу плохо. В чем может быть дело? Инструкция не очень подробная...
Нашла в инете: "КУПИЛ ДЖОКЕР 450, И СТОЛКНУЛСЯ С ПРОБЛЕМОЙ,- МЕНЯ СЛЫШАТ, Я-НЕТ(ТОЛЬКО ПРИНУДИТЕЛЬНО ОТКРЫВ ШУМОПОДАВИТЕЛЬ СЛЫШНО ВЕЩАЮЩИХ), ПЕРЕЧИТАВ ВСЮ ИСТРУКЦИЮ 153 РАЗА, ПРИШЕЛ К ВЫВОДУ- ЧТО НЕ ТОТ СУБТОН СТОИТ У МЕНЯ,,,, А СМЕНИТЬ ТО Я ЕГО НЕ МОГУ!!!! ТАК И ВОТ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ--- СДЕЛАТЬ ЭТО ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО В ЧАСТОТНОМ РЕЖИМЕ, И ВСЕ РАБОТАЕТ." Если у меня то же самое, то что такое "...ТОЛЬКО В ЧАСТОТНОМ РЕЖИМЕ" - это КАК?

Ответ специалиста (А.Бойко) на форуме SKI.ru
:
В "частотном режиме" это личные заморочкм 450-го кенвуда/джокера и к вашей рации они не относятся, они относяться только к особенностям неудобно сделанного режима управления 450-го кенвуда. Вам в своей 3170 надо запрограммировать каналы (для начала без субтонов) согласно таблицам частот каналов LPD и PMR (легко найти в интернете) и переключить рацию в режим MR (1-й пункт меню DIS). В режиме MR на экране будет отображаться и частота и номер канала (точнее не номер канала а номер ячейки памяти рации) и будет возможность менять все настройки канала (то есть ячейки памяти). Я например запрограммировал в ячейки 1..69 каналы LPD которых 69 а в ячейки 91..98 - 8 каналов PMR. А все остальные каналы(ячейки) я "удалил" чтобы при переключении каналов они пропускались. При такой настройке по номеру ячейки памяти сразу понятно какой канал какого диапазона выбран и частота тоже видна на дисплее.
Насчет плохо слышно. А что значит слышу плохо? Субтон влияет только на включение-выключения динамика рации в принципе, и никак не влияет на качество связи. Если собеседник говорит а ваша рация молчит совсем (как в том что вы процитировали) или то включается то выключается то может быть виноват субтон или уровень шумоподавителя. Для проверки есть кнопка отключения шумодава (в инструкции она называется monitor key, самая нижняя из трех боковых кнопок). Она принудительно включает динамик рации и вы слышите все что в эфире на данной частоте в данный момент независимо ни от каких настроек шумодава или субтона. Если нажать и собеседника хорошо слышно а при отпущенной кнопке рация молчит значит или субтон не совпадает или уровень шумоподавителя слишком большой выбран. Субтон на прием задается в 18 пункте меню (CTCSS). Субтон на передачу влияет на то как будет рация собеседника работать на прием (при условии что там будет активирован режим CTCSS) и никак не влияет на прием вашей рации. Уровень шумоподавителя задается во 2-м пункте меню (SQL).
Если же собеседника слышно но плохо и много шума значит или частоты у раций не точно настроены (как частный случай разнос частот на прием-передачу на одной из раций включен) или просто рация у собеседника хреновая или маломощная и слабый сигнал дает. У вас рации с ним одинаковые или разные?
timdar
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 2009 сен 17, 12:51

Re: Какая должна быть рация?

Непрочитанное сообщение Пух! » 2010 янв 19, 18:20

Пользую рацию YAESU VX - 7R очень доволен ...
Аватар пользователя
Пух!
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 2009 дек 25, 22:06
Откуда: г. Новосибирск

Re: Какая должна быть рация?

Непрочитанное сообщение igor25 » 2010 янв 19, 18:55

Известно, что рации YAESU 3,5,7 отличные и по весу и по работе, единственное, что стоят дороже других. а так на 5+ как и кенвуды.
В январе у ребят из Спб были мидланды-450 недоразумение. Они меня слышать ( у меня кенвуд, пробивает), я только щелчки. Работали только на прямой видимости.
igor25
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 2009 сен 10, 13:21
Откуда: г. Москва

Re: Какая должна быть рация?

Непрочитанное сообщение Vikulin » 2010 апр 06, 09:50

Подскажите хорошую гарнитуру на Midland HE-400 !
Vikulin
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 2010 апр 06, 09:47

Re: Какая должна быть рация?

Непрочитанное сообщение igor25 » 2010 апр 09, 22:12

к сожалению я не использую мидланд и скептически к ним отношусь. хотя не факт-возможно есть модели хорошо работающие. думаю надо поискать по фирмам а инете
igor25
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 2009 сен 10, 13:21
Откуда: г. Москва

Re: Какая должна быть рация?

Непрочитанное сообщение RUSLAN » 2010 май 04, 21:59

Midland 650 лучшая в своем диапазоне по цене, но без претензий на дальность.
Кто владеет практическим опытом пользования KENWOOD TH-F5, до 8 вт, 2010года полная версия. Посмотреть можно на сайтах MAG77 или 5-5.
RUSLAN
 

Re: Какая должна быть рация?

Непрочитанное сообщение igor25 » 2010 май 04, 23:34

согласен, со временем появляются неплохие варианты и предложения по рациям. Если их отслеживать-можно купить то, что больше всего устраивает.
igor25
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 2009 сен 10, 13:21
Откуда: г. Москва

Re: Какая должна быть рация?

Непрочитанное сообщение Пух! » 2010 май 05, 07:06

Аватар пользователя
Пух!
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 2009 дек 25, 22:06
Откуда: г. Новосибирск

Re: Какая должна быть рация?

Непрочитанное сообщение RUSLAN » 2010 май 05, 13:16

Кто владеет практическим опытом пользования KENWOOD TH-F5, до 8 вт, 2010года полная версия?
Посмотреть можно на сайтах MAG77 или 5-5.
RUSLAN
 

Re: Какая должна быть рация?

Непрочитанное сообщение igor25 » 2010 май 05, 16:26

Я и знакомые не пользовались не пользовались. Но прочитав статью могу посоветовать- аккуратней покупать-могут быть подделки из китая или еще откуда. нужно брать по реальной недешевой цене. Хотя оригинал не всегда есть смысл брать-бывает в три раза дороже. Надо советоваться с теми, кто уже брал такую где то.
igor25
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 2009 сен 10, 13:21
Откуда: г. Москва

Re: Какая должна быть рация?

Непрочитанное сообщение RUSLAN » 2010 май 05, 20:01

Привет Игорь, как твои дела? На оригинал я не претендую, тем более выяснил что большинство KENWOOD это откровенный китайвуд, но неплохо спаянный и собранный. По описаниям хочу TH-F5 (аналог LINTON). В MAG77 весной на эту модель задрали цену почти в два раза, и прямо ответили что большой спрос, а в 5-5 цена осталась прежней, но другая комплектация. Вот и возникает вопрос, кто "мягче стелит"?
Моя проблема в том что я не могу купить рацию и на месте проверить работоспособность, комплектацию и тд. (народ на форумах пишет что присылают иногда не то что заказывал).
Одним словом пока время позволяет собираю инфу об этой модели (все таки хочется верить что улучшенная), и вариант приобретения.
RUSLAN
 

Re: Какая должна быть рация?

Непрочитанное сообщение igor25 » 2010 май 05, 23:00

Привет, колено разрабатываю, все идет по плану и к сезону буду на лыжах в форме.
По рации-если сам проработаешь варианты покупки-могу заказать на себя и проверить. Больше помочь ничем не смогу-времени в обрез, надо готовить след. сезон. Ясно, что производство япония-цена нереальна.Но и Китай по разному делает. Как бы взять солидного производителя? Сам порешай на этот счет.
igor25
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 2009 сен 10, 13:21
Откуда: г. Москва

Re: Какая должна быть рация?

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2012 ноя 29, 16:52

Разместил статью от Дмитрия Чернова о выборе рации.
http://proski.pro/useful/wuseful/выбор-рации-для-катания-в-горах.html (короткая ссылка для форумов http://proski.pro/radio)

Дмитрий - по образованию и работе занятый в радиоэлектронике, радиолюбитель со стажем, перепробовавший немало разных моделей радиостанций, его советы заслуживают высокого доверия.

Я по его же наводке купил пару таких BAOFENG UV-3R+Plus с запасным кумулятором, через пару дней должен получить их с почты. Стоят они недорого.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Re: Какая должна быть рация?

Непрочитанное сообщение Пух! » 2012 ноя 29, 17:11

Аватар пользователя
Пух!
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 2009 дек 25, 22:06
Откуда: г. Новосибирск

Re: Какая должна быть рация?

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2012 ноя 29, 17:25

Да она прямая, форум её неверно выделяет. Фиг знает, как сделать, чтобы выделял правильно.. Могу только посоветовать скопировать ссылку мышой по хтмл и вставить в адресную строку браузера.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Re: Какая должна быть рация?

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2012 ноя 29, 17:40

Во, сделал там алиас, так здесь должно работать - http://proski.pro/radio
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Re: Какая должна быть рация?

Непрочитанное сообщение Пух! » 2012 ноя 29, 19:24

Аватар пользователя
Пух!
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 2009 дек 25, 22:06
Откуда: г. Новосибирск

След.

Вернуться в Снаряжение лыжебордера