Технология подбора горнолыжных ботинок по ноге

Технология подбора горнолыжных ботинок по ноге

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2007 окт 25, 18:03

Собственно, прошу комментариев к возможным ляпам и упущениям моей статьи - http://www.ProSki.pro/boty

+ + +
Календарь поездок в Школы Горных Лыж и Сноуборда - http://www.ProSki.pro/calendar
+ + +
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Непрочитанное сообщение NaSa » 2007 ноя 09, 00:48

Хорошая статья получилась. Жаль что не было такой информации, когда я подбирал ботинки себе.
На мой взгляд, здесь отражены все основные моменты, чтобы "не промахнуться" при выборе горнолыжной обуви в первый раз.

Мои самые первые ботинки мне привезли без примерки, исходя из размера. Это было давно, когда они только стали появляться и не было такого выбора, как сегодня.

В результате - до сих пор стоят в шкафу, такие же "новые" и красивые, как и при покупке.javascript:emoticon(':D')
Very Happy

Так что, покупка без примерки = "деньги на ветер".
Следовательно, НИКАКИХ Интернет - магазинов!


Кстати, ты до сих пор не отредактировал одну фразу, предлагаю следующий вариант:

"Не говорю ни слова про жёсткость и специализацию в этой связи ботинок, это самостоятельные, выходящие за рамки данной, темы.




И еще одна мысль, может немного не в тему - почему бы тебе не сделать закладку "Форумы" на основной странице, а то приходится заходить через "ФыМыШатам", возвращаясь к списку форумов из темы "20 лет выпуску 86-4", либо еще веселее: через "Горные лыжи", ссылку "Очередной г/лыжный сезон: варианты - КУДА ! >>>" и еще одну ссылку "здесь можно обсудить >>>", причем опять же попадаю в определенную тему и уже потом возвращаюсь к списку
:D
Аватар пользователя
NaSa
лыжебордер
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 2007 ноя 08, 20:36
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение DimGo » 2007 ноя 10, 21:12

давай еще советов, олег :)

еще неаппетитное - стригите ногти на ногах перед примеркой ботов :) и это всерьёз.
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
Movement Flame
Аватар пользователя
DimGo
ФыМыШатик
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 2006 мар 03, 11:57
Откуда: А-городок, Н-ск

Непрочитанное сообщение NaSa » 2007 ноя 11, 16:14

А ведь точно! Сначала я улыбнулся, вспомнив катание на коньках Волка из "Ну, погоди!"

А ведь действительно, про ногти - это серьезно. Особенно, если у кого есть проблема вросшего ногтя - нужно ее устранить до примерки ботинок.
Аватар пользователя
NaSa
лыжебордер
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 2007 ноя 08, 20:36
Откуда: Москва

Re: Технология подбора горнолыжных ботинок по ноге

Непрочитанное сообщение kartonty » 2010 июл 21, 09:47

ага) а то боль будет адская )))




---------
Кто же может стать лучшим фокусником на сайте лучшие рестораны узнаем позже.
kartonty
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 2010 июл 20, 15:21

Re: Технология подбора горнолыжных ботинок по ноге

Непрочитанное сообщение Александр » 2014 янв 29, 14:53

С интересом прочёл статью. Вобщем интересная, но на практике малоприменима. Собственно я искал совет по ширине колодки, но автор увлёкся общими рассуждениями , может и полезными. Но, ширина моей стопы 110 мм, в любом магазине ботинок с такой шириной не очень много, мягко говоря. Какого фига я буду мерить все ботинки 27.5 с узкими колодками? Теряя своё и чужое время. Далее, советы, данные автором применимы судя по всему к магазинам Москвы, где имеется достаточный выбор. И напрочь предостерегает от интернет магазинов. А как же быть нам на перефирии? Мы ваше разнообразие видим только в рекламе. А интернет магазин, если товар не подошёл по размеру, принимает назад. В любом случае если вы здесь ничего не приобретёте, то ничего и не потеряете. А смысл всей статьи сводится к одному совету - мерий как можно больше ботинок, пока не почувствуешь наименьший дискомфорт! Даже не представляю как новичок сумеет это осуществить. Сам катаюсь около 30 лет на всяком дерьме. Сначала из-за дефицита, потом из-за нужды, а сейчас выбираю...
В любом случае спасибо автору и моё уважение.
Александр. Усть-Илимск.
Александр
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 2014 янв 29, 14:21

Ширина колодки

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2014 янв 29, 17:10

Здравствуйте, Александ.

Увы, но "ширина колодки" не строгий и не объективный параметр.
В первую очередь потому, что не вполне ясно, что именно производители под ним имеют в виду - чётких объяснений нет. Дилеры не всегда могут даже дать ответ, для какого размера указана ширина. Точно также, к примеру, нет единого стандарта измерения жёсткости ботинок.
И есть живые примеры, когда человек с меньшими, чем у меня длиной и шириной стопы не влазил в мои боты. Стопа достаточно значительно деформируется под нагрузкой, а описание её формы далеко не сводится к параметрам длина/ширина.
Я отдельно в статье про ширину колодки писал, что правильно было бы оперировать объёмом внутреннего пространства (http://proski.pro/useful/boty-faq/%D1%8 ... D0%BA.html) Но ведь и это приводит к единственной формуле - мерить. Хотя есть ещё вариант, о чём п.3 ниже.

А конкретней:
1. Горнолыжные ботинки невозможно выбрать по интернету, можно только купить уже известные подходящие, и то с некоторым риском.
2. Да, не выезжая "с переферии" вопрос не решается. Увы, вариантов нет. Покупать нужно только очно и с примеркой.
3. В любом случае нестандарной ноги - это бутфитигн, и, конечно, очно. В Москве уже год появился Дейлбут, многие специально задерживаются по дороге, чтобы сделать себе боты. В Тироли есть Штрольц, это, если ехать туда кататься. И те и другие делают боты за два дня, цена ~900е.

Опыт показал, что благодаря моей писанине новичок всё-таки покупает ботинки на полразмера-размер меньше, чем без неё, то есть всё таки чувствует, что нужно, хоть и в недостаточной степени. Те, кто потом приходит к нам учиться, об этом рассказывают. Но статью надо снова править, есть поправки за последние год-два. И я, конечно, не мог рассчитывать быть полезным тем, чей опыт уже 30 лет..
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Re: Технология подбора горнолыжных ботинок по ноге

Непрочитанное сообщение Таки Да » 2022 янв 21, 22:20

Помучавшись с разнообразными ботинками, на данный момент пришла к внутреннику "улиткой" (интуишн), оказалось, это действительно выход для девочек - формуются они хорошо, управляемость лыжами повысилась прям на порядок. Предыдущие боты были запекаемые, но из-за низкой икры их запекло так, что потерялась жесткость, в результате при заявленных 90 лыжи отдельно, ноги отдельно. Про новые боты долго читала, подсмотрев у Олега принципиальное наличие улиток, как технологического решения, в магазе честно пыталась влезть еще в десяток ботинок, но с классическим внутренником получалась та же ботва, что и со старыми ботинками - пятка гуляет, верхняя клипса не застегивается. А новые имеют принципиально другую конструкцию, и при, в общем-то, более свободной посадке на ноге обеспечивают передачу усилия значительно точнее, я аж испугалась, чего, оказывается, можно делать-то! И застегиваются без выпученных глаз на середину клипсы сверху донизу. При этом, имея уже некоторый опыт и внимательно прочитав статью (несколько раз)), примеряла исключительно свой размер с рассчетом на запекание ботинка, прикидывая, уложится ли в возможности запекания тот дискомфорт, который я испытываю в нулёвом ботинке. Вроде, получилось ))) Вот только цвета они страшненького, ну что поделать... )))
Таки Да
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 2013 май 24, 15:47


Вернуться в Снаряжение лыжебордера

cron