Нечкино - бюджетная альтернатива финскому сервису

информация к поездкам - где кататься, как ехать, где жить, утрясаем планы / а также катание на местных склонах

Нечкино - бюджетная альтернатива финскому сервису

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2016 янв 18, 01:23

Следующая поездка Прогресс-Ski в Нечкино 20 ноября 2016 - http://www.ProSki.pro/2016_11_nechkino
Впечатления. Писано по результатам этой поездки >>

С, прямо скажу, восторгом констатирую, что место оказалось чудеснейшим! То, что в России множество красивых мест, факт очевидный. Нечкино как раз таково, и оно не испорчено ни малейшим артефактом индустрии, чего о регионе в целом сказать, конечно, нельзя. Но удивительно другое - уровень сервиса вполне серьёзно соответствует европейским стандартам, к нему можно разве что придираться, и то по мелочам (а к чему придраться при желании всегда можно найти). Считаю совершенно адекватным сравнение Нечкино в этом отношении с малыми финскими курортами, перепад высот в которых лежит в районе тех же 100+ метров. Низкий же ценник покрывает любые мелкие недочёты.
Самое главное - он на все 100% заслуживает звание курорта, т.е. места, куда приезжаешь отдыхать и наслаждаться жизнью! Абсолютно всё, с чем сталкиваешься на курорте, радует глаз своим очарованием, и ничто радости не мешает. А трассы проложены непосредственно в еловом лесу.
Подъёмник (4-х кресельный Doppelmayer) - оказался на удивление быстрым. Подъём на высоту 115м занимает 5:20 мин, что в разы быстрее московских, хоть, конечно, и уступает настоящим горам. Учитывая имеющийся перепад, похоже, это технологический максимум. Очередь на него возникала только в выходные дни и не превышала нескольких минут. Мои изначальные сомнения о возможном удлиннении процесса обучения оказались напрасными. Хотя при столь большой продолжительности работы подъёмников - 12 часов, это всё равно не было бы принципиальным, никто их полностью не выкатывал. (Из помянутых придирок - отсутствие прозрачных колпаков, вызывающее необходимость при снегопадах пользоваться пенками под мягкую часть тела, оно же "пендаль", они же "пенопопа". Сами пенопопы имелись в прокате и были включены в наш турпакет. Справедливости ради, и в Европе кресла с колпаками скорее редкость.)
Трассы ежедневно утюжились ратраком. Сами трассы достаточно разнообразны для столь небольшого курорта. Имеются трассы длинные пологие и малоинтересные с точки зрения обучения Прогрессивной Системой, и три очень подходящих для нас трассы.
Сооружён отличный, хоть и не потребный для наших целей сноупарк, и насыпался снег для Big Air.
Жили мы очень достойных номерах в красивых двухэтажных коттеджах прямо у подъёмника. Минимальная объявленная стоимость пребывания соответствует номерам эконом-класса - номера двухместные, объеденены блоками по три номера. Я предполагал, что 6 человек на один душ создадут сильную конкуренцию за него. По факту она была редкой - благодаря тому, что при столь длительном времени работы канатки ребята уставали и возвращались с катания не одновременно.
Есть и более комфортные номера с собственым душем в номере. Я зафотографировал для интересующихся отдельные однокомнатные номера, и номера с двумя комнатами (спальня и гостиная). И те и другие снабжены также своим выходом на улицу.

В наш ценник было включено также трёхразовое питание в столовой. Столовая красиво оформлена, вечером превращается в ресторан, пища весьма достойная - по вкусности раз в два для я оценил бы её на 5 (иногда даже с плюсом), и раз на 4ку (твёрдую), видимо, готовят два разных шеф-повара разных кулинарных талантов.
Есть логистическая особенность, которая не должна смущать лыжебордера, но и промолчать про неё будет странно - столовая находится в администратвном здании в верхней части курорта, так что как минимум для пользователей проката возникает необходимость ежедневного утреннего путешествия к ней на высоту +80м по очаровательной (истинно!) "тропе здоровья".
Прокат достаточно хороший и решит вопрос со снаряжением для начинающих. Остальным при наличии своего снаряжения в любом случае нужно везти его - прокатные ботинки даже в теории не могут хорошо сидеть на ноге, а прокатные лыжи/доски начального уровня не удовлетворят активного катающегося.
Внизу трасс расположен "ШайБар" - тёплая и уютная кафешка с глинтвейном и другими пищевыми ценностями.
Курорт хорош, как тихое и спокойное место отдыха. "Культмассовые" мероприятия только в порядке самоорганизации. Для кого-то это минус, для кого-то плюс. Большинство финских курортов устроены по тому же принципу.
Любой, сомневающийся в искренности сей оды курорту, может лицезреть осторожность моего приглашения в нашу первую поездку в Нечкино. В общем, рекомендую и приглашаю!

Соучастники, если что упустил, добавляйте/исправляйте.
Изображение



Наши поездки в Нечкино
http://www.ProSki.pro/201603nechkino
http://www.ProSki.pro/2016_02_Nechkino
http://www.ProSki.pro/2015_12_nechkino
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Re: Нечкино - впечатления

Непрочитанное сообщение SMalin » 2016 янв 29, 01:16

Про Нечкино - всё абсолютно правильно!!! Я в восторге! Действительно европейский уровень. Лично для меня размяться перед сезоном - то, что нужно, а в сезоне, конечно, побольше нужно. А для начинающих, особенно для учёбы, прекрасно и в сезоне. За такие деньги получить финку...
Аватар пользователя
SMalin
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 2010 дек 19, 18:42
Откуда: Троицк, Сходня

Re: Нечкино - впечатления

Непрочитанное сообщение Светлана » 2016 янв 29, 10:34

Была в Нечкино в декабре. Соглашусь со всем, что написано выше. Очень приятное место. Пейзажи сказочные. Ценник, с учетом проката и ски-пасса, просто покорил! Очень удобный трансфер. Кстати, "логистическая особенность" тропа здоровья - очень хорошая штука! Мне понравилось! В подтверждение - собираюсь поехать еще раз.
Светлана
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 2013 фев 14, 10:30
Откуда: Дедовск МО



Re: Горнолыжный курорт Нечкино. Финский сервис за русские ру

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2016 ноя 04, 22:48

Из ездивших с нами в Нечкино в прошлом сезоне уже 7 человек решили в этом году повторить поездку. Считаю, что это очень и очень крутой показатель для горнолыжного курорта расположенного не в горах.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск


Вернуться в Места катания, ГДЕ/КУДА?! Поездки - самостоятельные и в Школы.

cron