Варианты 2009-10

информация к поездкам - где кататься, как ехать, где жить, утрясаем планы / а также катание на местных склонах

Варианты 2009-10

Непрочитанное сообщение Алексей » 2009 авг 21, 14:35

Миша, привет!
А весной рванем в Альпы? ты как настроен? можно попробовать на машинах, что думаешь по этому поводу?
Аватар пользователя
Алексей
лыжебордер
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 2007 дек 27, 14:19

Варианты

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2009 авг 21, 19:38

Пробить, обсчитать, обсудить, собраться...

Мои личные исходные предпосылки:
1.) Катание должно быть интересным и интенсивным. Уровень сервиса на втором плане. Нужны фрирайд и бугры (т.е.уклон ~от 25°), ну и хороший снег.
2.) Новогодние каникулы и др. праздники - в брак, на горе в такое время делать мало чего - оно пройдёт в очередях, а бюджет от 30% больше. Хотя есть места-исключения, они приветствуются. Очень желательно "растянуть" сезон, т.е. ехать, когда дома кататься погода не позволяет.
3.) Следует иметь информацию об особенностях погоды в нужный период, иначе можно бездарно потерять время.
4.) Стоимость поезки имеет значение, на сегодняшний день - особенно.

Однозначно - я в этом году ничего не организую, никого не собираю. Мы с Танюшей падаем на хвост к кому-нибудь, кто возьмёт на себя этот труд.

===Каракол
Вариант интересен относительно недорогим фрирайдом, без экстрима тоже есть. Информация, что построены новые жилые мощности для туристов.
Время - Новый год + 1-2 недели.
http://diesel.elcat.kg/index.php?showforum=61
http://karakol-ski.kg/
http://gubaha.com/Forums?file=viewtopic&p=12161#12161

===Болгария
Недорогой и интересный вариант. Туда, вроде как, проторены не то что дорожки - хайвеи. Инфы море.
Пункт катания нужно выбирать. Время для поездки туда - вроде как, февраль.

===Формигаль(Испания) со Старыми Херцами
Дорожка проторена в прошлом году ТБ >>>. Он ещё считает, что это будет стоить.
http://www.starherz.ru/proekt_formigal.shtml
http://www.starherz.ru/forms/viewtopic.php?t=707

===Иран
Самый экстримальный вариант, тоже недорогой
http://ski.travel.ru/iran
http://www.ski.ru/static/765/2123111394
http://www.youtube.com/watch?v=waMBt6En ... re=related - несколько роликов
http://dizinadrem.livejournal.com/736.html

Поделился мыслей, которая висела в голове...
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Re: Шерегеш !

Непрочитанное сообщение NaSa » 2009 авг 24, 10:58

Привет, Алексей!
Мысль интересная.
Однако, "на машинах" нужно ехать всем семейством, значит нужно поговорить с семейными.
У меня жена вышла на работу и нужно подумать, как быть с отпуском.
Есть вариант - в Германию, там вроде есть родственники. Надо попробовать сэкономить на проживании (буду узнавать где они и как далеко от них до гор). В общем, нужно продумать маршрут.
Пока не готов говорить серьезно.
А так, вообще: КАНЕШНО ДАВАЙ ! Я всегда за Альпы !! и за лыжи !!! (преимущественно - горные...)
Аватар пользователя
NaSa
лыжебордер
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 2007 ноя 08, 20:36
Откуда: Москва

Re: Шерегеш !

Непрочитанное сообщение NaSa » 2009 авг 24, 11:05

Опять же - будет где и с кем оставить наших "не лыжниц" с малышами. То есть тех, кого катание не интересует...

Кстати, Леш, мне сказали - у тебя был опыт общения с нянями. Мы сейчас ищем няню.
Правда, ребенок очень маленький - позавчера был годик - поэтому няню найти трудно, да и страшно...
Ты постучись ко мне в аську: 193821302 - просвятишь меня немного по этому вопросу...
Аватар пользователя
NaSa
лыжебордер
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 2007 ноя 08, 20:36
Откуда: Москва

Re: Шерегеш !

Непрочитанное сообщение Алексей » 2009 авг 24, 14:37

К сожалению аськи у мну нету, поэтому напишу здесь. Опыт с няней у нас был, но есть один нюанс, в роли няни была теща :D Доверить малыша чужому человеку я бы не смог (только в крайнем случае), к тому же няня с рынка - это не бюджетно, Москва знаете ли... Лучший вариант (на мой взгляд) привлечь какую-нибудь родственницу из регионов, которая в данный момент скучает без работы или на низкооплачиваемой работе.
Ну еще можно привлечь кого-нибудь из соседских тетушек-бабушек (адекватных) и им удобно, т.к. рядом и вы спокойны, ну и дешевле будет существенно. У нас в соседнем подъезде такая бабушка-тетушка занимается со школьницей (встречает, провожает, кормит обедом и водит по секциям-кружкам). Подумайте над этими вариантами.
Аватар пользователя
Алексей
лыжебордер
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 2007 дек 27, 14:19

Re: Шерегеш !

Непрочитанное сообщение Алексей » 2009 авг 24, 14:49

Германия мне тоже интересна, мне там нравится! :D Давай, как выудишь инфу из родственников о месторасположении, я проработаю маршрут (машина или самолет, как решим), тем более есть хороший опыт поездок на поездах по Европе :D , а экономия на жилье получается уже если забронировать на прямую (можно будет попросить твоих родственников) и плюс к этому апартаменты на несоклько человек (ну как во Франции и было), если на одного (семью) 600 ойро, на троих по 200. Думаю, предварительно договорились, можно бросить кличь - КТО С НАМИ???? Неплохо бы САМОГО заполучить в команду, но он меня больше не берет с собой :( А если я его позову, как думаешь поедет с нами? :D
Аватар пользователя
Алексей
лыжебордер
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 2007 дек 27, 14:19

Re: Варианты

Непрочитанное сообщение NaSa » 2009 сен 02, 23:28

Насчет "самого" не знаю, но вроде он отписывался, что ничего организовывать не собирается в этом году - кризис, блин...
"Сам", однако, готов присоединиться к любому сабантую.

по поводу поездки:
Родственники живут в Регенсбурге (юг Германии, рядом с Мюнхеном). Недалеко от границы с Австрией. По карте самое ближайшее катание - в Австрии, в Инсбруке (могу ошибаться. Данные - предварительные). Вроде бы, на машине - два часа от Регенсбурга.
Я даже нашел человека, который ездил на машине в Германию, только на север (Берлин) - и немного помучил его вопросами.
Ему поездка понравилась. Нам тоже будет интересно, тем более, что ехать придется через Польшу и Чехию, можно будет посмотреть Варшаву и Прагу. По рассказам очевидца - Белоруссия = европа, по крайней мере, насчет дороги - он её (дорогу) не заметил - пересек Белоруссию за пять с половиной часов,... а дальше... гораздо быстрее. Украина - по рассказам - тихий ужас, что дороги, что обстановка, так что лучше через Белоруссию - небольшой крюк, но доберемся быстрее и спокойнее, опять же - можно чего-нить по дороге посмотреть, через Украину - мы попадаем мимо всех крупных городов..
Никакой подготовки не нужно, только желательно оформить международные права - могут и не пригодиться, но.... зачем лишние проблемы - они выдаются в Москве в течение часа...
А, и еще - страховку (грин-карту). Все остальные документы - техосмотр и т.д. спокойно прокатывают, (в принципе, никого и не интересуют).
Это пока в общих чертах, без подробностей.
Теперь о сроках - у человека поездка заняла двое суток с одной ночевкой под Варшавой - в мотеле (без предварительного бронирования).
Если мы хотим совместить поездку с катанием (при этом я рассматриваю поездку только семьей - иначе не имеет смысла) значит придется тащить кучу барахла - снарягу, одежду, памперсы, детское питание и т.д. Возможен вариант только на машинах.
Соответственно, если планировать поездку как путешествие/отдых, при котором всем хорошо (у детей ведь свой режим), а не как "гонку по вертикали" - нужно закладывать на дорогу трое суток в одну сторону. Значит, из двух недель отдыха неделя уйдет на дорогу.
Во - первых, не всем по душе такой отдых.
Во - вторых, есть смысл подумать об увеличении срока отпуска\отдыха, если есть такая возможность - чтобы было дней десять, без учета дороги.
В - третьих, более, чем вдвое увеличивается стоимость дня катания.
Для тех, кто не катается, это может быть интересно, но предполагаю, что "самого" такое предложение не заинтересует, потому что данную поездку нужно рассматривать не как горнолыжный тур, а как путешествие на колесах по Европе с кратковременным посещением куррорта. То есть больше экскурсионный тур получается.
Если такой вариант устраивает твоих спутников, то давайте обсуждать и договариваться, если нет - то проще на самолете.
Я, например, не знаю, устроит ли моих такой вариант. По крайней мере, моя супруга на первый вопрос сказала - а не лучше на самолете? Она особого кайфа от автопоездки не испытывает (Опыт передвижения из Москвы в Ульяновск за 10 часов). Чтобы был кайф - нужно ехать спокойно, останавливаться где и когда захочется чего - нибудь посмотреть.
По - моему так.
Такой вариант тоже возможен, надо обсуждать...
Аватар пользователя
NaSa
лыжебордер
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 2007 ноя 08, 20:36
Откуда: Москва

Re: Варианты

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2009 сен 03, 11:29

Мне узбекской попытки совместить катание с достопримечательностями вполне хватило, чтобы больше такого не делать.

Если неспешно - я бы прокатился по Европе летом, имея продуманный маршрут, но без гонки по графику, чтобы оставаться в каждом месте столько, сколько захочешь. Подобный вариант скорее всего несовместим с групповой поездкой, каждый захочет разного. Или пригоден для очень маленькой группы, имеющей сходные желания.

Если экспрессом - то ехать в два или три руля без остановок до места, тогда по времени получится немногим больше, чем самолёт + трансфер (х2 - в месте отправления тоже считаю, это тоже время). Вопрос желания так напрягаться и разницы в цене вариантов.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Re: Варианты

Непрочитанное сообщение Алексей » 2009 сен 25, 09:11

Всем привет!
поздно прочитал сообщения (не всегда работает сайт)
Полностью согласен со всем написанным. Сам прочитал кучу отчетов о поездках по европе на машинах. Трудностей нет никаких. Необходимо только оценить экономическую целесообразность вариантов. На мой взгляд путешествовать с семьей на машине лучше летом, зимой непредвиденные остановки (мелкий ремонт и т.д) доставят лишние хлопоты. Мое предложение о поездке на машинах не предполагало присутствие семьи (пока не целесообразно), поэтому оно может кому-то (например Михаилу) не подойти. Экономический эффект от совместной поездки на машинах будет только в случае нескольких участников на одно авто, иначе выйдет дороже. Пример - поездка в Париж - на одного дорого, на семерых копейки.
Давайте сначала определимся с местом, затем посчитаем все варианты и примем решение, какой транспорт выбрать.
Параход - харашо, самалет - харашо, а олени луЧЧе!
Аватар пользователя
Алексей
лыжебордер
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 2007 дек 27, 14:19


Вернуться в Места катания, ГДЕ/КУДА?! Поездки - самостоятельные и в Школы.

cron