Сезон 2008-09 - фр.Альпы

информация к поездкам - где кататься, как ехать, где жить, утрясаем планы / а также катание на местных склонах

Сезон 2008-09 - фр.Альпы

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2007 ноя 21, 10:49

Мысли есть пока что такие.
Дорогая нам Родина становится чрезмерно дорога, по ценам догнала, а местами перегнала Буржуинию. Походу, надо двигать кататься туда. Опять же, мир надо смотреть %) Из интересных и бюджетных мест есть:

1. Болгария
(это, правда, не Буржуиния, а братский соцлагерь нестрогого режима)
Видел видео, в сезон снега много и идёт хорошо, улоны тоже хорошие есть, хотя в основном горы пологие, т.е. можно найти и бугры и фрирайд. Нужно выбирать конкретный курорт, где это так.
По времени, скорее это вторая половина сезона, слабо верится, что снег там ложится рано.
И цены - очень демократичные! :) Бюджет (интуитивно) в пределах 30тр за две недели.

2. Франция
Дорожка проторена уже многими людьми. Из Больших Гор там, вроде как, подешевле всего. Цены, конечно, всё равно повыше, но, если жить группой в шале и самим готовить, то получается приемлемо. И это первая половина сезона, значит решать надо до конца лета. Бюджет по имеющейся инфе от 1300е за две недели.

В оба места из европейской части нашей необъятной Родины можно ехать на авто, это может быть дешевле.

Естественно, я традиционно обязуюсь уделять внимение традиционные 2-3 часа в день совершенствованию техники катания всем, кому будет интересно учиться.
Последний раз редактировалось AnalyzeR 2008 июл 30, 09:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Непрочитанное сообщение NaSa » 2007 ноя 22, 08:41

Поддерживаю. :!:

Мне тоже нужны не "шашечки", а "ехать"...:D

Поэтому присматриваюсь к странам бывшего соцлагеря.
На последнем салоне набрал рекламы про Болгарию, но еще не изучал.
Еще почему - то тянет в Татры?! :shock:
По рассказам, наверное.

Но, в общем, можно и во Францию.
Только сомневаюсь я что - то про 1300 на человека.
С проживанием, едой и сувенирами меньше 2000 не получается (это в американских у.е.)

Сам намыливался в ноябре в Зельден, бюджет получился тоже около 2000 ( но там уже в евро). Для ребенка немного подешевле, но тоже прилично. На семью из трех человек получилось около 5300 евро :!: :?:

Так что ОЙ :(
Еду в Геш, без семьи --- сумасшедшая экономия :lol: :lol: :lol:
Аватар пользователя
NaSa
лыжебордер
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 2007 ноя 08, 20:36
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2007 ноя 22, 11:27

Почитай http://chamonix.newmail.ru/ , они называют 800е, я скорректировал сумму с учётом ски-пасов, очень маленьких удовольствий %) и сувениров
Стрижов (visia.ru), которого я тебе рекомендовал, называл цифры того же порядка, что и в ссылке. Он ездит туда сам. Если будет ехать в следующем сезоне, можно попробовать скооперироваться.

А семья да, когда бюджет ложится на з/п одного - оно тяжко.
Последний раз редактировалось AnalyzeR 2008 янв 11, 09:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Непрочитанное сообщение NaSa » 2008 янв 10, 11:45

Так что насчет следующего сезона?
Может все - таки в Шерегеш?
Или к Французам уже стало дешевле?
Аватар пользователя
NaSa
лыжебордер
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 2007 ноя 08, 20:36
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение NaSa » 2008 янв 10, 11:46

Я к тому, что нужно уже определяться. Год уже начался.
А то я опять к скидкам опоздаю...
Аватар пользователя
NaSa
лыжебордер
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 2007 ноя 08, 20:36
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2008 апр 03, 19:12

Во Франции живёт хорошая девушка Лиля, с которой мы катались в Кировске и Подрезково. Она поможет нам с шале, т.к. в отличие от нас с французским у неё трудностей нет. Нам нужно выбрать место и время. И не забывать, что визу дают после оплаченного жилья и наличия бумаги об этом, а недорогое жильё заканчивается быстрее, чем дорогое.

По месту соображения Лили таковы - нужно выбирать курорт повыше, ближе к ледникам, т.к. погода нынче не стабильна.

По срокам соображения такие - хорошо бы поездками "растянуть" сезон, т.е. первую, когда здесь снегу ещё нет, а вторую, когда уже нет, но в горах он ещё не мокрый.
Походу, полюбому получается, что самое раннее катание в Геше - на стыке ноября и декабря, а вторую уже во Францию. Это мои мысли.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Непрочитанное сообщение NaSa » 2008 апр 16, 21:42

Совершенно согласен, что сезон хочется растянуть.
Начало декабря - Геш, однозначно.
По Франции - пока вопрос, но в любом случае апрель - уже не катание, так что самое позднее - вторая половина марта. Из всего, что я успел начитать по Франции. Мне почему-то больше всего нравится Валь-Торанс.
Самое демократичное (без помпы) местечко и наиболее разнообразное по трассам. Не знаю как по высоте - нужно изучить вопрос.
Аватар пользователя
NaSa
лыжебордер
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 2007 ноя 08, 20:36
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение NaSa » 2008 июн 25, 13:13

Олег! и все.. все ...
Когда будем определяться с Гешем и вставать в очередь за билетами на самолет. Уже меньше полугода осталось - пора начинать компанию.
И что все - таки с Францией?
Ты это серьезно? Если есть конкретные завязки и кто - то готов помочь, то нужно набирать материал по конкретному месту.
Ты просил подобрать местечко, но их так много, что все материалы прочитать не получается, мне по отзывам больше всего приглянулся Валь - Торранс. Это один из куррортов в трех долинах. Он более демократичный, чем всякие Куршавели и т.д., а находится там же.
В общем, по - моему, нужно уже "ближе к теме"...
Аватар пользователя
NaSa
лыжебордер
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 2007 ноя 08, 20:36
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение NaSa » 2008 июн 25, 13:21

Если Франция, то ведь это еще и визы и загранпаспорта, и ... много еще чего.

Ты переговори с Лилей - определимся с местом, а потом будем начитывать материал по конкретному месту и определяться со временем (хотя по поводу времени она тоже должна подсказать: гарантированный снег, меньше народу и т.д., ближе к концу сезона, ну сам лучше меня знаешь... - кто же нам лучше подскажет, чем резидент - то есть человек, там проживающий).
Аватар пользователя
NaSa
лыжебордер
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 2007 ноя 08, 20:36
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2008 июн 30, 14:45

Ниже инфа от Лили. Надо срочно заниматься. Сам пока не читал, только приехал.
К сожалению по срокам и месту она особо не подскажет, так как живёт там недавно, надо разбираться самим.

Кое-что разузнала, вот список самых больших и "высотных" станций.
В 2 Alpes катаются летом тоже, во всяком случае предлагают путевки.
То есть по логике вещей снег на этих станциях должен быть даже в неснежные зимы.

2 Alpes Venosc высота от...до - 1300-3600 метров (нисшая и высшая точки станции) ; 230 км трасс

Chamonix 1035-3842 метра ; 160 км трасс

Plagne France 1250-3250 метров; 225 км трасс

Tignes 1550 - 3450; 300 км трасс


Val d'Isere 1850-3450; 140 км трасс

Val Thorens 1800-3230; 140 км трасс


Посмотрите описания, что вам больше понравится.
И потом тогда я буду искать жилье.

Бронировать надо уже в сентябре,; в октябре, по идее, тоже не поздно, но уже лимит.
Я еще просмотрю все эти станции по поводу цен. И по поводу фрирайда.
Но знаешь, из двухсот километров трасс можно и целину найти. наверное.

Еще надо, чтобы вы позвонили в консульство Франции в Москве для точной информации по поводу виз. То есть пусть вам по шагам объяснят , какая именно бронь и оплата должна быть. И на чье имя бронь. Утром, часов в 10, в консульстве трубку сразу берут.
Законы меняются постоянно, посему надо знать из первых рук.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Непрочитанное сообщение NaSa » 2008 июл 06, 22:44

Всем привет!
Олег, Очень хочу ехать с ребенком.
Весенние каникулы с 23 марта по 31 марта. Думаю, можно будет задержаться до 5 апреля. ( то есть, до 14 дней).
Давай проработаем такой вариант по времени... Это и сезон продлит - в середине марта в Москве катание уже заканчивается.
Если нет возражений = место подбираем из этих соображений (где в это время будет гарантированный снег). По остальным вопросам - для меня все приемлемо: и место и проживание. Думаю, что нам везде - на любом куррорте будет хорошо и весело....
Аватар пользователя
NaSa
лыжебордер
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 2007 ноя 08, 20:36
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение NaSa » 2008 сен 08, 14:32

Всем привет!
Выкладываю информацию, чтобы была в одном месте.
По сообщениям Олега:

Лиля писала:
Нормальная катуха, думаю, по март включительно. Но, собственно, выбор и невелик : нашла график школьных каникул на след. зиму, он следующий :

20 декабря - 5 января
7 февраля - 9 марта
4 апреля- 27 апреля

Потом я говорил с дамой, которая едит туда лет 15, она сказала, что позже третьей недели будет слякотно.


ТО есть, по всей имеющейся информации, наиболее благоприятное время для поездки с 14 по 28 марта.

То есть, это конец четверти - самое неблагоприятное для ребенка время - не хочется выдергивать его из учебного процесса. Поэтому мне нужно определиться. (сам я против такого подхода, но .... за компанию и жид удавился...).
Я не жид - давиться не буду. Хотя ради нашей компании готов пожертвовать своим отношением к обучению ребенка в школе...
Буду разговаривать с учителем. Если даст добро - мы, вероятно, едем.

В качестве места вроде бы определились - Val Thorens 1800-3230; 140 км трасс (по поводу километража трасс поправка - ски-пасс действует на нескольких близлежащих курортах, поэтому область катания увеличивается в несколько раз - по крайней мере так указывается в многочисленных публикациях)
все остальные подробности - у Олега. Мне самому любопытно...
Последний раз редактировалось NaSa 2008 сен 08, 14:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
NaSa
лыжебордер
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 2007 ноя 08, 20:36
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение NaSa » 2008 сен 08, 14:46

Да, чуть не забыл....
еще один аргумент в пользу 3 и 4 недели Марта.

тот же самый источник - Лиля, говорит, что буржуйские каникулы (сроки см. выше) - это не просто "высокий сезон", а "очень высокий сезон" и цены, естественно, начинают ползти вверх не в понедельник - а как раз за неделю до каникул. То есть апрель (уже с 1 числа) - это уже начало "очень высокого сезона".
Подробности - у Олега. Пересказано с его слов. Изложено (надеюсь) без ошибок...
Аватар пользователя
NaSa
лыжебордер
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 2007 ноя 08, 20:36
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2008 сен 08, 17:55

Про Валь Торанс понравилось, как наиболее информативное
http://www.ski.ru/static/174/2_22875.html
http://www.ski.ru/static/174/

Что касается чётких дат сезонов, то тут не всё точно сказано. Лиля чисел не называла, сказал "апрель". Будет она через две недели и, если повезёт, заедет в сам Валь Торанс.

Я, честно говоря, не вижу разницы между отрывом ребёнка от учёбы в первую и последнюю неделю четверти. Для кого это полностью исключено, для кого нормально. Я всегда старался сессию сдать зараннее и свалить домой :) Часто удавалось. Чем дальше к апрелю, тем больше риск, что катание будет в каше.

Как я понял из прочтений, Валь Торанс самое безрисковое место в плане погоды. Но чуть более дорогое.

Ещё такой вопрос. Народ последние годы ездит в Европу и Скандинавию на машинах, хвалят этот способ - немного экономии и много свободы в плане движения, возможности осмотра примечательностей. Отношение к этому варианту?
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Непрочитанное сообщение NaSa » 2008 сен 09, 22:35

Пока не готов обсуждать эту тему.
Вообще, к автомобилю отношусь очень хорошо, получаю огромное наслаждение от вождения.
Но пока не готов к поездке на авто:
Считаю, что первая поездка в новое место должна быть не на машине.
Во - вторых, дополнительный риск - просто жена сейчас не разрешит, тем более с ребенком собираюсь. Наплевать на ее мнение не могу. Она меня в Ульяновск-то одного не отпускает.
Считает, что ее присутствие если и не спасет от неприятностей, то все равно поможет. (возможно, она права).
Предлагаю, к этому вопросу вернуться в следующий раз.

А вообще мнения разные. Большинство не советуют - большой риск. Для уменьшения риска нужна тщательная организация и контрольные (базовые) точки со своими людьми, готовыми в любой момент помочь, а это резко увеличивает бюджет.......
Аватар пользователя
NaSa
лыжебордер
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 2007 ноя 08, 20:36
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение NaSa » 2008 сен 23, 16:10

Аватар пользователя
NaSa
лыжебордер
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 2007 ноя 08, 20:36
Откуда: Москва


Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2008 сен 27, 16:20

А теперь в срочном порядке начинаем подсчёт участников:
Лиля - Фр.
Олег + Таня, Миша + дочка, Алексей, Максим + дочка - Мск
Андрей + Катя - Нск
=10


О получении французской визы читать тут >>> + проверить годность з/паспорта 3мес после поездки
Последний раз редактировалось AnalyzeR 2008 окт 20, 17:22, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Непрочитанное сообщение Оленька » 2008 сен 27, 18:31

А я?! а как же я?
и меня возьмите!
Раз я в Геш не еду - на мне уже крест поставили? :o

Мне надо только загран паспорт переделать. Он у меня до 16 марта 2009
Аватар пользователя
Оленька
лыжебордер
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 2007 ноя 15, 09:01

Непрочитанное сообщение DimGo » 2008 сен 30, 19:33

задумался...

только паспорт опять кончился )-:
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
Movement Flame
Аватар пользователя
DimGo
ФыМыШатик
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 2006 мар 03, 11:57
Откуда: А-городок, Н-ск

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2008 окт 01, 08:31

Сделать паспорт занимает месяц-полтора без суеты. Было бы желание.

Вопрос участия в поездке решается оплатой жилья, которое Лиля сейчас подбирает. Нам надо точное кол-во людей сказать.

Посмотрел маршрут для авто, получается 3тыс.км +/- 100 в разных вариантах. Двое суток, если в два руля. Думал меньше. Задумался...
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Непрочитанное сообщение NaSa » 2008 окт 01, 23:21

Урра!
Олик появился!!
Привет, подруга.
Конечно, берем, ты у нас вне конкуренции.
Собирай рюкзак
Аватар пользователя
NaSa
лыжебордер
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 2007 ноя 08, 20:36
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2008 окт 01, 23:28

Нет, Миша, я исправил список обратно, Оля погорячилась, у неё в феврале поездка на две недели, поэтому с нами уже не получается.

Кстати, проверьте срок действия своих паспортов, они должны быть действительны 3 месяца после возвращения.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2008 окт 17, 12:30

В эти выходные скидываемся по 300е (можно 11тр, т.к. менять буду по любому) на жильё, цифра предварительная, т.е. приблизительная. Эти деньги будут проплачены, и в случае, если обстоятельства не позволят ехать, не возвращаются, но можно найти кого-то вместо себя, заниматься этим придётся самостоятельно. Если есть проблемы со встречей, могу чуть обождать, но в любом случае финансовый риск при отказе каждый берёт на себя, жильё мы берём под конкретное количество человек.
На текущий момент деньги сдали:
ВСЕ ! :о)

Нужны сведения по загран паспортам. Оптимальный вариант - скан + набранные буквами сведения (все), это уменьшит вероятность ошибки при переписывании. Ловлю в мыльнице, сабж писать не забывайте, пожалста.

Туда же добавить адрес места жительства, который будете писать при получении визы русскими и нерусскими буквами.
Последний раз редактировалось AnalyzeR 2008 ноя 14, 13:18, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Непрочитанное сообщение NaSa » 2008 окт 19, 23:36

привет, Олег!
300 е - с человека?\
То есть, с меня = за двоих???
Аватар пользователя
NaSa
лыжебордер
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 2007 ноя 08, 20:36
Откуда: Москва


Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2008 окт 20, 15:28

К паспортным данным присовокупите адрес места жительства на русском и нерусском языке. Адрес тот, который для получения визы будете писать.

Данные сдали:
Миша + дочка, Таня + Олег = 4
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Непрочитанное сообщение NaSa » 2008 окт 24, 00:42

Аватар пользователя
NaSa
лыжебордер
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 2007 ноя 08, 20:36
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2008 ноя 14, 13:32

Лиля взяла нам два аппартамента на 6 чел каждый (на 10рых) в посёлке Менюир, в Вале дешевле 500е не получалось. По деньгам 230е + перевод. Это та же зона катания, но место "не тусовочное".

Заезд в воскресенье после 14.30. Выезд тоже в воскресенье около 9.30, это 15-29.03. Итого 13 катальных дней.

Билеты куплены такие:
Outbound flight: Moscow (Domodedovo Arpt) - Geneva
Sat. 14.03.2009 20:25 DME - 22:15 GVA LX 2629 Economy Saver(E)
Return flight: Geneva - Moscow (Domodedovo Arpt) via Zurich
Sun. 29.03.2009 19:00 GVA - 19:50 ZRH LX 2815 Economy Saver(E)
Sun. 29.03.2009 20:35 ZRH - 01:55 +1 DME LX 1324
т.е. обратный - тразнит
цена RUB 11'699.00

E-ticket покупается в SWISS >>>, кредиткой.

На текущий момент билеты купили 7 чел, без билетов пока Макс с дочкой.

С трансфером разбираемся.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Непрочитанное сообщение NaSa » 2008 ноя 17, 23:54

Всем привет!
Олег, а озвучь, плиз, полный почтовый адрес нашего проживания.
И координаты Лили - для родственников = волнуются.
Говорят, что "на деревню, дедушке" или "горнолыжникам, во Францию" их не устраивает (почему - то).

Можешь дать выдуманные координаты - результат будет тот же.... НО! Совесть моя будет чиста.... :)

А если серьезно - то есть знакомые в Германии, которые могли бы приехать повидаться, если будут знать когда и куда. По поводу "когда" уже более/менее ясно. А вот "куда" - .... :roll:
Аватар пользователя
NaSa
лыжебордер
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 2007 ноя 08, 20:36
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Места катания, ГДЕ/КУДА?! Поездки - самостоятельные и в Школы.

cron