Сезон 2008-09 - фр.Альпы

информация к поездкам - где кататься, как ехать, где жить, утрясаем планы / а также катание на местных склонах

Непрочитанное сообщение Lilia » 2009 мар 10, 16:27

Ребята....уф....где раньше были ваши вопросы.....когда у меня было время.... :evil:

Открою великую тайну - во Франции самое долгое и сложное - это поиск информации!
А у меня на этой неделе уже все - полный аут, совсем нет времени. И, боюсь, уже не смогу "достать" ответы на все ваши вопросы... :(
Есть сайт - форум www.infrance.ru .На русском языке. Там многое чего можно выкопать. И по туризму, и по Парижу, и по административным вопросам. И по аренде машин тоже наверняка много чего написано. Конечно, есть и болтовня, но есть и дельные вещи.


По водительским правам. В полицию узнавать не пошла - бесполезно.
Позвонила одной официальной переводчице , которая в курсе всех административных дел - она сказала, что пластиковые права во Франции проходят. И для аренды, и для полиции.
Единственное только, надо внимательно посмотреть условия компании по аренде машин: кроме прав, они могут попросить еще какие-то документы. Бронировать, конечно, надо по инету еще из Москвы.

Кресло в машину. Закона не знаю, но у нас в городе дети этого возраста (10,5) ездят просто так.

Прокат лыж. Цены и условия проката не знаю. Инструктор мне говорил, что лыжи в неделю - 150. http://www.lesmenuires.com/index_fr.php
Это сайт по Менюиру, посмотрите тут. На сайте, кстати, еще есть вебкамера, установленная наверху на горе - можно посмотреть погоду почти в он-лайн. Также состояние всех трасс, количество снега и лавиноопасность.

Олег, бипера (RECCO System ?) у меня нет. Есть у Франсуа, но прочно зашит в куртке, не достать и не выпороть.

Насчет безопасности детей - не беспокойтесь. Инструкторы здесь несут, мягко говоря, даже слишком высокую ответственность за детей и клиентов. Даже дело не в том - знакомый инстуктор, или нет. Просто можно не беспокоиться.
Да и выглажено и огорожено здесь все так, что свалиться просто нереально, даже упасть больно негде.
Сайты ESF - фр. горнолыжной школы :
www.esf-lesmenuires.fr
www.esf-lesmenuires.com
Школа стоит дорого.
Детей стоит пристоить в группу. Дети от 6 до 13 лет - 131 евро
за 6 уроков по 2 часа 45 минут.- утром, после обеда - 97 евро.
Но цены, условия и все остальное - будем уже обсуждать и думать на месте.
Частным образом договориться с инструктором нереально - все у всех на виду и работать "налево" невозможно. Оплата только через школу.
Lilia
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 2009 фев 06, 20:16
Откуда: France

Непрочитанное сообщение Lilia » 2009 мар 10, 17:05

Еще по инструкторам.
По-русски они не говорят. Есть один бордер, поляк, он говорит по-русски, но к нему вечно очередь.
Итальянец говорит только чуть-чуть , для детей этого хватает.
Для взрослых нужна буду я как переводчик, если поедем с ним вне трасс.

Кресло в машину для детей - узнала- не надо . Зато обязательно надо пристегиваться, даже если едете в булочную за 100 метров. И если , к примеру,машина на 8 мест - 9 чел в нее сесть не смогут - запрещено и проверяется.

По продуктам и напиткам.
Нам вас, конечно, не прокормить :D , это точно.
Особенно, не пропоить :lol:
Но мы купим максимально, что сможем, по списку, обсужденному в подробностях с Татьяной, а там поделим на всех, если не возражаете.
Потому что не вижу никакого смысла переплачивать в два-три раза , лучше сэкономленные деньги потратить ...на коньяк :wink: или того же инструктора.

Олег, про 100 евро за еду - я имела в виду на человека, а не на всех!

По гостинице.
Заезд после 15.30, выезд - около 9 утра.
Мы решили точно выезжать в воскресенье утром, значит, прибудем не раньше 18-19 часов. А вы?

Олег, ты уже решил, как селиться?
Мы с Франсуа, если вы не возражаете, селимся в маленькую комнатку около туалета, все равно, в какой номер.

Ребята, ответила я на все, ничего не забыла?
Lilia
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 2009 фев 06, 20:16
Откуда: France

Непрочитанное сообщение Lilia » 2009 мар 10, 17:12

Читайте, вот что нашла по аренде и правам
http://www.infrance.ru/forum/showthread.php?t=39214
Lilia
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 2009 фев 06, 20:16
Откуда: France

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2009 мар 10, 17:13

Я тоже имел в виду на человека. Глянь мои раскладки по расходам на разные поездки.

"The RECCO Rescue System это пассивная система поиска, т.е. для нее не требуется батареек или зарядного устройства, ничего не нужно включать и выключать, состоит из двух частей: отражателей и поискового оборудования, которое находится у спасателей на горнолыжном курорте." Т.е. это хорошее средство для поиска трупа, чтобы поисковой группе не колоть щупом весь склон.

Бипер = лавинный датчик = трансивер, к примеру, тут >>>. Вообще, бипер - название скорее обиходное, есть их две разновидности - трансиверы и ресиверы, вторые работают только на передачу и годятся лишь для катания при гиде. Подробнее >>>. Бипер в больших горах нужен не поклонникам экстрима, а каждому, кто хоть на 10 метров выезжает за пределы трасс. Т.е. для каждого русского.

По поводу "заглаженности склонов" у меня другая информация. Мне ребята, бывшие там в прошлом году, сказали, чёрные - почти не ратрачат.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Непрочитанное сообщение Lilia » 2009 мар 10, 17:54

Я про детские группы писала...их на черные нератраченные не повезут.
Про деньги на питание- ок, ок, согласна. Я уже на все согласна, только бы успеть собраться и уехать...
Видимо, я плохо прикинула.

Значит..нету у меня бипера... :cry:
Где брать - не знаю. :roll:

Олег, так сколько в итоге человек для катания вне трасс с гидом?
Lilia
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 2009 фев 06, 20:16
Откуда: France

Непрочитанное сообщение NaSa » 2009 мар 10, 21:53

У меня тоже нету бипера - будем "бипать" самостоятельно. Ехать по склону и кричать "Бип, бип, бип" - тогда нас просто не смогут потерять, поэтому и искать не придется :D

А если серьезно - я вас поддержу, но я бы поосторожничал фрирайдить -сначала хочу на трассах покататься, решить все с детской школой, а потом.... Вперед.

Лыжи сегодня забрал после ремонта - прям как новые...

По поводу расселения - видимо, решим на месте. Много людей пока не знакомых - притремся за время гуляния по Женеве и потом решим.


Снарягу Насте - все таки в прокат. Не люблю я скоропалительных покупок - их потом некуда девать. Кроме того, на субботу уже куча планов - встретить тещу, пополнить запасы памперсов и еще нужно купить репку, которую посадил дедка - мы ею ребенка подкармливаем. А прикольно - по вкусу очень картошку напоминает.


Кстати, а что с телефонной связью? Можно купить недорогую Сим'ку на время отдыха?
Аватар пользователя
NaSa
лыжебордер
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 2007 ноя 08, 20:36
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Lilia » 2009 мар 11, 11:24

Сейчас в Альпах лавиноопасно : слишком много снега последнее время выпало.
Франсуа меня просил не кататься вне трасс, разрешил только с гидом. Так что я первые пару дней тоже только по трассам.

Симку купить можно недорогую., где-нибудь внизу, не в Менюире. В воскресенье все закрыто только.
Но покупать надо вам самим, потому что европейские симки работают не во всех российских телефонах.
Lilia
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 2009 фев 06, 20:16
Откуда: France

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2009 мар 11, 12:09

Там какой стандарт связи? GSM, CDMA?
Переходники к розеткам нужны?

Андрей крут! Он заказал нам авто такого же размера за 700е!
Кредитка и телефон Андрея, почтовый адрес Миши, мыло моё :О))

Отсюда можно карты взять в хорошем качестве >>>
Последний раз редактировалось AnalyzeR 2009 мар 11, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Непрочитанное сообщение NaSa » 2009 мар 11, 15:33

Интересно, как объяснить такую небольшую стоимость? А может у машины дна нету? будем два раза бегать до Менюира и обратно с лыжами в руках??? :D
Последний раз редактировалось NaSa 2009 мар 11, 15:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
NaSa
лыжебордер
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 2007 ноя 08, 20:36
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение NaSa » 2009 мар 11, 15:33

Некоторые, правда, только один раз, а вот меня водителем сделали... :D
Аватар пользователя
NaSa
лыжебордер
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 2007 ноя 08, 20:36
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Алексей » 2009 мар 11, 15:46

а микроавтобус заказать низзя? или там категорию надоть соответствующую? вроде "В" на 9 мест
Аватар пользователя
Алексей
лыжебордер
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 2007 дек 27, 14:19

Непрочитанное сообщение Алексей » 2009 мар 11, 15:47

или 11 мест
Аватар пользователя
Алексей
лыжебордер
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 2007 дек 27, 14:19

Непрочитанное сообщение Алексей » 2009 мар 11, 15:49

выяснил: без водителя 8 мест - категория В
нам не катит :( вопрос снят
Аватар пользователя
Алексей
лыжебордер
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 2007 дек 27, 14:19

Непрочитанное сообщение Алексей » 2009 мар 11, 15:51

хотя, как нет? из аэропорта нас поедет же 9 человек
Аватар пользователя
Алексей
лыжебордер
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 2007 дек 27, 14:19

Непрочитанное сообщение Алексей » 2009 мар 11, 15:55

http://forum.allnokia.ru/viewtopic.php?t=40216

Вот, дали мне ссылку, откуда можно скачать карты (если это еще актуально).
Аватар пользователя
Алексей
лыжебордер
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 2007 дек 27, 14:19

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2009 мар 11, 16:08

Самый большой известный мне фургон на 9мест (т.е. категория В) - Тойота Айс, но и в него не вместить багаж на 9 чел вместе с самими людьми. В мою 9местну можно взять 6 с ТАКИМ багажом. Из этого и расчитывали.

Бипер можно взять в аренду. Я ещё раз повторюсь - после похода к на лекцию к Комарову мои представления о безопасности изменились. Он показывал фото мест, где сходили лавины и гибли лыжебордеры, многие из них я считал безопасными. Что наверное, так и есть в некоторых условиях. Но ещё оказалось, что многое зависит от проектировщиков (и до лекции знал случаи, когда лавины сходили под канаткой), работы служб и пр. Т.е. вообще безопасность штука относительная без лазанья во всякие жопы. Так что может, лучше лазать в жопы, но оценивать риск, чем шкрябаться по трассе и попасть в жопу. Сам я решил к ним в школу съездить обязательно.

Ещё раз по поводу переноса. Высказался только Миша, остальные скромно промолчали. Если возражений не поступит до вечера - переношу.

Лёх, проблема не в наличии карты, мне её прислали уже привязанную к местности, люди в прошлом году её обкатали. Проблема в том, что мы ламеры и нужно, чтобы кто-то залил её в машинку, которая есть у Миши.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Непрочитанное сообщение Алексей » 2009 мар 11, 17:16

про заливку карт:
может ну их... купим обычные и привет...или вам по горам с картами надо лазить?
А какой марки навигатор у Михаила? карты под него надо искать? или просто залить ту, которая есть у Олега? если ту, то надо взять ее у Олега, а навигатор у Михаила и отдать спецу, чтобы он залил? я правильно все понял?
Аватар пользователя
Алексей
лыжебордер
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 2007 дек 27, 14:19

Непрочитанное сообщение Lilia » 2009 мар 11, 18:37

Возможно, уже поздновато...но если попадется какой-нить
сувенир для инструктора - было бы классно. Каюсь, про него напрочь забыла, но как раз он заслуживает больше, чем пресловутый ресепшен.
Гжель - очень хорошо, если у кого есть дома.
И можно хоть шоколадку с кремлевской башней.
Сувениры - это же не подарки, а просто знак внимания на память.

Розетки - всякие. Есть "евростандарт", а есть, как у нас раньше были.
Зарядка мобильника втыкается без переходника.
Напряжение 220 w.
Если я правильно поняла вопрос.

По поводу переноса форума - не высказалась, потому что я тут - седьмая вода на киселе. Возможно только, что имена надо будет сменить на ники.
Lilia
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 2009 фев 06, 20:16
Откуда: France

Непрочитанное сообщение максим-валерия » 2009 мар 12, 07:35

всем привет !
мы собираемся в четверг ?
я пока не нашел, но может кто знает - есть ли там в каком либо месте wi-fi( кафе, гостинице и.т.п.)
Лиле респект !!!! Я думаю по твоей инфе можно мини справочно быстренько издать и все это за коьячек :wink: Вам с олегом впору уже росиян окучивать после поезки !:lol: По поводу биперов я могу только согласится с мишей, ездить и бибикать , кто чем может :lol: лиля говори что еще нужно , у менясейчас свободное время .
максим-валерия
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 2009 фев 15, 14:08

Непрочитанное сообщение Lilia » 2009 мар 12, 10:40

Ребята, это вам спасибо !
Нет, ничего больше не нужно . Да я вас и так загрузила достаточно своими поручениями...особенно Олега, который в силу своей ответственности не может отказаться :D

Wi-fi есть даже в Азуреве, условия - не знаю.
Есть инет на ресепшене, с 8-12 и с 16 до 19 часов.
Евро за час и 3 - за день.

Стандарт мобильников, думаю, GSM. Просто российские серые несертифицированные телефоны часто "хотят" работать только на рос. симках. Это - личный опыт.

Если хотите себя порадовать - смотрите быстро веб-камеру!
В Менюире - солнце!
А до этого всю неделю было такое....никакой видимости , половина трасс закрыта.

Вчера вне трасс в лавине погибла группа лыжников - это были инструкторы, сдающие выпускной экзамен...

Хорошая новость - получила ответ от гида. Думала, откажется ехать вне трасс, но он сказал " с удовольствием!"
Значит, все не так страшно в смысле лавин.
Если есть конкретные вопросы к нему - напишите быстро, вечером буду ему звонить.

Еще одна просьба - когда приедете в Азуреву, по возможности
ведите себя не очень шумно...даже в коридорах ...французы в общественных местах любят тишину и покой...иначе тут же будут смотреть косо и ходить жаловаться у нас за спиной - так сказать, местная специфика.
Если будем шуметь - в следующий раз не видать нам Азуреву, как своих ушей.

Продукты почти все купили плюс 6 бутылок всего разного.
Теперь все это надо будет запихать в машину, а потом еще ударно съесть! :lol:

Удачи вам всем в сборах!
Lilia
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 2009 фев 06, 20:16
Откуда: France

Непрочитанное сообщение Lilia » 2009 мар 12, 11:07

Ребята, не могу не поделиться - только что звонила в Менюир : отличная погода, большинство лавин уже спустили, и склоны "poudreuses" , то есть целина, пухляк - это как раз то, что вы хотели? :D
Lilia
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 2009 фев 06, 20:16
Откуда: France

Непрочитанное сообщение Алексей » 2009 мар 12, 15:45

Вчера встречался с товарищем, много раз бывавшем в Женеве. Он сдал мне злачные места, которые мы сможем посетить во время ночной и дневной прогулки по городу. Не густо, но хоть что-то. Учитывая, что это будет воскресенье - выходной, то работать будут только кафе и рестораны. Будем есть, пить и бродить по городу. По его данным в Женеве не все и не охотно брали евро (возможно сейчас ситуация изменилась), поэтому рекомендуется всем купить немного швейцарских франков, на случай оплаты питания, перемещения и развлечений, если таковые будут.
Аватар пользователя
Алексей
лыжебордер
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 2007 дек 27, 14:19

Непрочитанное сообщение Танюша » 2009 мар 12, 16:32

Да - солнце, пухлят - это мечта :о)))))!!!!
Мечтаю об этом :D !
Лиля, спасибо за хорошие новости !
Аватар пользователя
Танюша
лыжебордер
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 2007 дек 25, 14:17

Непрочитанное сообщение Алексей » 2009 мар 12, 17:39

А кто-нибудь читал правила, что покрывает и не покрывает страховка Сургутнефтегаза? Максим вычитал там, что она не покрывает травмы полученные при катании на горных лыжах! :shock: Это так????
У мну её с собой нет, вечером почитаю, а Макс выложит номер пункта, где это описано.
Аватар пользователя
Алексей
лыжебордер
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 2007 дек 27, 14:19

Непрочитанное сообщение Lilia » 2009 мар 12, 18:21

Я ничего не знаю про Сургутнефтегаз :cry: ,
но хочу предупредить, если кто-то не в курсе ,что на катанье вне трасс не распространяется ни одна страховка!

Есть некая Carre Neige, продается на подъемнике и в ESF ,
16 евро в день. Но не уверена, что даже она покрывает внетрассовое. С этим по приезде будем сразу разбираться.
Lilia
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 2009 фев 06, 20:16
Откуда: France

Непрочитанное сообщение Алексей » 2009 мар 12, 19:40

Про страховку - кмк ложная тревога. В правилах написано: не распространяется на катание на горных лыжах, если нет особой отметки. А на первой страничке стоит отметка sport. Видимо это и есть, дополнительное условие и соответственная оплата.
Так что - вАлнАваЦЦа - нету! :)
Аватар пользователя
Алексей
лыжебордер
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 2007 дек 27, 14:19

Непрочитанное сообщение Алексей » 2009 мар 13, 10:13

Вчера вечером позвонил на Павелецкий - регистрации на наш рейс там нет, только в Домодедово, так что с лыжами в электричку :(
Аватар пользователя
Алексей
лыжебордер
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 2007 дек 27, 14:19

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2009 мар 13, 10:17

нам, похоже, срочно нужно номер рядом с а/портом на ночь, багаж сложить
авто только с утра
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Непрочитанное сообщение Алексей » 2009 мар 13, 10:48

а почему мы билеты купили на 14? надо было лететь 15 и не было бы проблем...а так почти сутки болтаться по Женеве, дети очень устанут, ночь-то будет бессонной...
а трансфер ночью не возит чтоль? может сразу в горы рванем?
Аватар пользователя
Алексей
лыжебордер
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 2007 дек 27, 14:19

Непрочитанное сообщение Танюша » 2009 мар 13, 11:01

Леша, ты вроде недавно узнавал про злачные места - а теперь переживаешь что ночью не поспим :shock: ?!
Где твой боевой настрой :wink: ?!
Билеты на 14 были наиболее выгодными по цене.
А поехать в гостиницу мы можем только после того -как туда приедет Лиля и Франсуа
Аватар пользователя
Танюша
лыжебордер
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 2007 дек 25, 14:17

Пред.След.

Вернуться в Места катания, ГДЕ/КУДА?! Поездки - самостоятельные и в Школы.

cron