Шерегеш !

информация к поездкам - где кататься, как ехать, где жить, утрясаем планы / а также катание на местных склонах

Шерегеш !

Непрочитанное сообщение NaSa » 2007 ноя 10, 18:38

Никогда не был, но очень активно собираюсь.
Олег (Рухлов) считает, что говорить не о чем - ехать надо! Полностью с ним согласен!
Однако, считаю что "поговорить" тоже нужно - хочу поделиться своей радостью: билеты куплены, и каждый день приближает меня/нас к цели.
Между прочим, уже очень давно я не был так доволен от того, что время летит так быстро....

Прошу желающих присоединяться к теме. Нас пока только пятеро (с билетами). Кто еще собирается приехать?
Аватар пользователя
NaSa
лыжебордер
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 2007 ноя 08, 20:36
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение DimGo » 2007 ноя 10, 20:59

приезжайте, скучно не будет :)
зеленая хорошая горка, хорошая везде, кроме цен :(
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
Movement Flame
Аватар пользователя
DimGo
ФыМыШатик
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 2006 мар 03, 11:57
Откуда: А-городок, Н-ск

Непрочитанное сообщение NaSa » 2007 ноя 11, 16:30

Спасибо за приглашение. Обязательно приеду.
Насмотрелся всяких роликов, очень понравилось, теперь хочу посмотреть в реале.

Насчет "скучно" - Олег мне сказал, что кататься будем в таком режиме, что проблема "Apress ski" меня волновать не будет :D !

А если вдруг и возникнет, то разберемся на месте...
Аватар пользователя
NaSa
лыжебордер
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 2007 ноя 08, 20:36
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2007 ноя 12, 08:46

Геш действительно очень классное место, своими природными условиями превосходящее остальные горки по крайней мере на постсоветском пространстве.

1. Благодаря небольшой абсолютной высоте (при том же перепаде) склоны (кроме вершины Мустага) покрыты лесом и кустарником, а это исключает сход лавин. В "больших горах" после обильных снегопадов катания не будет, пока спасатели не спустят лавины. Можно попасть так на неделю пьянки.

2. Состояние снега совершенно уникального качества, причём практически ВСЕГДА! "Виноваты" та же небольшая высота, умеренная морозность, низкая влажность, практическое отсутствие наддувов ("роза" что ли такая).

3. Ну и конечно постоянное обилие снега! Это вообще какое-то чудо в наше время "кошмара г/лыжника"!

Минусы исключительно организационного плана. Даже на сраной Поляне в прошлом году можно было поселиться в хорошем(!) пансионате за 900р с питанием. В Геше, похоже, такого не будет вообще.
Ратрак, конечно, нужно пускать в первую очередь для того, чтобы утрамбовать основание снега, т.е. когда камни ещё торчат малость. Эти же.. экономят?
Количество безвыборных альтернатив по питанию на склоне сравнимо только с Кировском...

А тусануться путём можно везде! :О)))
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2007 ноя 16, 11:49

Бюджет скорректировался - подъёмник на повышение (зато включая гондолы, значит очередей вообще никаких не должно быть), проживание на понижение (за счёт обитания в трёшке), итоговая сумма осталась прежней.

Квартира, трансфер зарезервированы.

Примерный распорядок на горе (для пожелавших позаниматься свой техникой катания):
=утром 1-2 часа на постановку техники и получение упражнений,
=затем самостоятельная отработка, сикока хватит сил,
=после обеда 1 час корректировка ошибок,
=1 час на видео съёмки для вечернего разбора (через день-два),
=остальное время как на душу положит.


Есть предложение составить зараннее, то есть сейчас, сценарий для фильма, "чтобы было что вспомнить на городской свалке" :о)) Просмотр чужих фильмов показал, что со сценарием и сюжетом всё гораздо зрелещние, чем банальность случайных съёмок. Жду идей!
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Непрочитанное сообщение NaSa » 2007 ноя 19, 19:11

Осталось всего ничего – десять дней.
Радует, что " уж зима катит в глаза…" (тьфу, тьфу, тьфу…).
Уже до Москвы добралась.

Сценарий – вещь хорошая, но вот в голову ничего не приходит.

Начало, наверное, в аэропорту – встреча радостных полузнакомых любителей горнолыжного спорта. Их лица еще хранят отпечаток отложенных в сторону "срочных" дел, но уже загадочно улыбаются в предвкушении чего – то …

Затем – навьюченные снарягой участники в трансфере и потом непосредственно место проживания, заполненное рюкзаками.

Обязательно зафиксировать первые сборы на склон – пока еще не привыкли к снаряжению и одежде – все висит, мешается, падает …

Первая проба снега – первое занятие начинающих.

Основная часть фильма – горы, горы, горы, снег, снег, снег. Можно вперемешку, с добавлением изображений участников в различных ракурсах и с различными предметами (лыжами, палками, елками, сугробами и т.д.)

Заключительная часть – групповое катание бывших начинающих, празднокатающихся горнолыжников под предводительством их более опытных товарищей.
Крупным планом – несколько ошалевших от счастья лиц, напрочь забывших откуда …, на сколько …, и обо всех отложенных "срочных" делах …

И финал – группа участников с "мешками" на фоне окружающего великолепия и подошедшего трансфера, с довольными и немного грустными лицами, на которых уже начинает проступать пока еще подсознательное понимание того, сколько теперь скопилось действительно СРОЧНЫХ дел…. ( ну что – то типа "уставшие, но довольные, возвращались мы домой….)

Где – то так….
Аватар пользователя
NaSa
лыжебордер
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 2007 ноя 08, 20:36
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2007 ноя 20, 10:26

Предлагаю воспользоваться регистрацией на Павелецком вокзале и экспрессом. Багаж сдаётся там же. Я звонил, уточнял у администратора, лыжи в чехле тоже принимают. На экспрессе едем уже с ручной кладью.
инфа по регистрации тут >>>
расписание экспресса >>>
Крайний срок отправления для нашего рейса 20:00 а зарегистрироваться надо не позже 19:35. Планирую ехать экспрессом 19:30, а багаж отвезти на Павелецкий с утра или предыдущим вечером.

Ехать наземным транспортом не советую, был недавний опыт опаздания на рейс при выезде на авто с запасом свободного времени часа в полтора. Пробки сейчас стабильное явление.

+ + + + + + + + +
Миша, 99% видео о поездках именно так и устроены. Разве что ещё в сюжете бывают пьянки :О))) Такое кино будет неинтересно смотреть никому, кроме нас самих. По той причине, что оно ничем, кроме физиономий, не будет отличаться от любого другого видео любой компании, ездившей в любое место. А нужен свой творческий сюжет.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Непрочитанное сообщение NaSa » 2007 ноя 20, 12:23

никак не могу посмотреть инфу по регистрации. Ну да это уже и не важно.
Я так и рассчитывал - на восемь часов, только не ожидал, что регистрация лишь до 19:35
Так что, спасибо за информацию.
Поддерживаю, едем в 19:30. Значит встречаемся на вокзале в районе семи часов. (19:00)
Аватар пользователя
NaSa
лыжебордер
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 2007 ноя 08, 20:36
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2007 ноя 20, 21:36

звиняйте, тормоз, забыл важный момент!

Регистрация на наш рейс начинается за 23 часа до вылета, т.е. с 23 в предыдущий день. Прямой резон зарегистрироваться и сдать вещи предыдущим вечером или утром - а к 19:30 приехать уже на экспресс с кошёлкой и коньяком.

Кто недавно летал? Вроде грозились ввести запрет, как на буржуйских линиях, на пузырьки с шампунем и тюбики с пастой. Есть сейчас что такое?
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Непрочитанное сообщение NaSa » 2007 ноя 21, 10:19

То есть можно сэкономить на камере хранения?
Правда затраты времени получатся....
Если рейс в 22:05, то регистрация в 23:05
То есть в районе половины двенадцатого - полночь можно уже зарегистрироваться? Ну что-же, попробуем. В это время и дороги свободнее будут.

Насчет напитков: я летел из Минвод в феврале, меня сажал один приятель - летчик и багаж затащили в салон, так вот мне сообщили, что для меня сделано исключение - в салон напитки проносить нельзя, то есть в багаж можешь сдавать - ограничений пока никаких нет, а вот с собой больше 500 граммов нельзя. (Правда это было давно - в начале года)
Так нам больше и не надо: встречаемся то мы на Павелецком вокзале в 19:00, а вылетаем в 22:05 - Это же Уйма времени. И если при этом к самолету у каждого останется всего по 100 грамм - нам вполне хватит на весь полет :D
Аватар пользователя
NaSa
лыжебордер
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 2007 ноя 08, 20:36
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2007 ноя 21, 10:24

Если это можно назвать экономией - как я понял, регистрация - 150р + экспресс 150р. А похоже, что более удобных вариантов нет.

Я, собственно, не про то :) Я про флакон шампуня в багаже, с коньяком и так всё понятно %))
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Непрочитанное сообщение NaSa » 2007 ноя 22, 08:53

Насчет шампуня - не знаю свежих веяний.
Последний раз летал к туркам - в начале июня. Никаких проблем не было. Ни с шампунем, ни с пастами, ни с мылом (набрали оливкового мыла).

Чего нового сегодня - не знаю. Думаю, если твое бритье-мытье будет лежать в отдельном пакете/косметичке и там будет флакон шампуня (не литровый ведь, правда?) то никаких проблем не должно быть.

Скоро проверим :lol:
Аватар пользователя
NaSa
лыжебордер
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 2007 ноя 08, 20:36
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение NaSa » 2007 ноя 29, 12:47

Ну вот и пролетело время сборов. "...Все кончается, рано или поздно..."

У нас закончился период ожидания, мы почти уже в Геше!

До отлета остается немногим более суток.
Нас по-прежнему пятеро.
Мы почти уже в Геше!
Местные товарищи относятся доброжелательно, даже в гости пригласили, но поддерживать "ограниченный контингент" почему - то не спешат!?
Аватар пользователя
NaSa
лыжебордер
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 2007 ноя 08, 20:36
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2007 ноя 30, 03:50

Миша, шестеро. Шестой поменялся, но так же как и предыдущий едет на первую неделю. Он едет через Нск.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Непрочитанное сообщение NaSa » 2007 дек 15, 13:45

Привет Всем!
Только что вернулись. Закончил разбирать вещи, и ... уже хочется обратно.
Последние два дня нашего пребывания в Шерегеше были осчастливлены появлением долгожданного снега. Два дня не вылезали из лесу.
Аватар пользователя
NaSa
лыжебордер
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 2007 ноя 08, 20:36
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2007 дек 18, 16:14

Согласно горячим пожеланиям сбросил всё видео в первозданном виде и перегнал его во что полегче (DivX). Итого 220 файлов (а не вольт, соответствуют фрагментам съёмки) общим весом в 1Гб. Можно закатать на ДВД болванку вместе с фотками, если потереть в фотках мусор, кто бы это сделал. Какие предложения?
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Непрочитанное сообщение NaSa » 2007 дек 20, 09:23

Я могу заняться сортировкой фотографий, если доверяете моему вкусу.

Только мысль такая: а стоит ли все смешивать в кучу - в смысле фото и видео.

Мне кажется, что набор фоток для каждого все - таки свой. Хочется среди фоток иметь в полном объеме себя, любимого. Конечно, остальных тоже, но уже в меньшем объеме. В общем, то что я посчитаю "мусором" может для кого - то иметь определенную ценность (художественную, эмоциональную и т.д.).

Может, просто отдельно видео наштамповать ??? Я, кстати, и здесь могу предложить свои услуги - резак есть, болванки тоже.
Аватар пользователя
NaSa
лыжебордер
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 2007 ноя 08, 20:36
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение NaSa » 2007 дек 20, 09:25

Кстати, а куда пропал Новосибирск? Ребята! Дима! Андрей! АУ!!!

Каковы впечатления? Что скажете о прошедшем мероприятии и нашей шумной компании? Понравилось??

Каковы планы на следующий год???

Или все "укатались" так, что даже на разговоры сил нет?
Аватар пользователя
NaSa
лыжебордер
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 2007 ноя 08, 20:36
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2007 дек 20, 13:34

Я бы, честно говоря, был безумно рад, если бы мне выдали комплект фоток, из которого уже отсеян технический брак и дубликаты. Ну ни какого желания заниматься этим самому.

Видео я уже записал на болванки с незакрытой сессией. Так что каждый может дописать на них нужные ему фотки в количестве до 3.5Гб. Должен предупредить, что большинство ДВД проигрыватетелей понимают только первую сессию записи, фотки для них будут незаметными.

По поводу монтажа фильма - на прошлогодний ролик ушло три дня по ~12 часов, плюс не поддающееся подсчёту количество времени на поправки. Так что ждать его не раньше конца сезона.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Непрочитанное сообщение DimGo » 2007 дек 21, 21:59

новосибирск не пропал :)
планов нет, у меня их вообще не бывает
андрей чего-то насмотрелся ваших обсуждений бельдерсая и задумался, галя на каникулах будет белокуриху утюжить

а компания у вас не шумная :D
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
Movement Flame
Аватар пользователя
DimGo
ФыМыШатик
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 2006 мар 03, 11:57
Откуда: А-городок, Н-ск

Непрочитанное сообщение NaSa » 2008 янв 10, 11:49

Гале белокуриха не понравилась.
Псле Шерегеша, говорит, там делать нечего. Даже "Мустаг" в Геше вкуснее.

И вообще, чего это я как переводчик?...
Галя! АУ! Изложи нам, пожалуйста, все из первых уст: подробно, с фотографиями.
Аватар пользователя
NaSa
лыжебордер
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 2007 ноя 08, 20:36
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Галина » 2008 янв 16, 08:22

Все верно Миша говорит...,все что я увидела (ну практически все) можно и в Новосибе получить(всмысле удовольствия),один плюс не нужно передвигаться по большой территории- все компактно,все рядышком, опять же воздух- как я поняла кроме городской котельни- больше ничего "не дымит"! и море всяческих развлечений! О "горках" писать не буду - дабы не грустить. А вообще для той посленовогодней температуры воздуха все прошло весело.Куда и как выкладывать фоты - не умею,Олегу чето высылала ж!!
КОРОЧЕ поехали В ШЕРЕГЕШ ! :)
Аватар пользователя
Галина
ФыМыШатик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 2006 май 31, 13:23

Непрочитанное сообщение NaSa » 2008 фев 23, 21:56

Привет Всем!!!
Что - то у нас тут затишье. Новосибирцы молчат, про Геш не рассказывают... Ну нам то (москвичам) простительно - мы далеко...
Ладно, пользуясь случаем, поздравляю всех мужчин с Днем Защитника Отечества. Всем здоровья, удачи ,благополучия (в том числе и финансового) и побольше свободного времени, которое можно потратить на свободное катание... С праздником...
Аватар пользователя
NaSa
лыжебордер
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 2007 ноя 08, 20:36
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение DimGo » 2008 фев 25, 22:28

про геш нечего рассказывать, не были мы там
местные пупырышки не считаются за катание
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
Movement Flame
Аватар пользователя
DimGo
ФыМыШатик
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 2006 мар 03, 11:57
Откуда: А-городок, Н-ск

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2008 мар 05, 15:44

Выложил немного фоток с Бельдерсайской поездки http://www.streamphoto.ru/users/vielspas/248824/

Статейку про подбор бот дополнил, прошу читать и конструктивной критики.

Складывается впечатление, что Геш единственное место, где можно хорошо катнуться до января. Хотя хочется и ещё что-то посмотреть ж. И билеты денег стоят...
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2008 апр 15, 12:03

Только что приехал - три дня провёл на Чегете. ИЗУМИТЕЛЬНО!!! Каши не было и не примораживало, снежок всё время был влажный и мягкий. Солнце офигительное, но жарило в меру. Наколбасился по буграм до экстаза! На Эльбрус даже не ходил :)

Ездил через Ростов и с ростовскими же друзьями. Оказывается, всю зиму из Москвы ходит бас, время в пути ок.28 часов. Немного тяжеловато, но удобнее пересадок. Мне на басе вполне понравилось, через Ростов я ехал на басе оба участка.

И, кстати, там тоже есть шанс открыть сезон в ноябре. Но никаких планов, тем более билетов зараннее.
Снег падает по разному, ехать нужно уже тогда, когда знаешь, что снегопад.
И там ещё такая фигня - если снегопад обильный и несколько дней, всё нафиг закроют, пока не закончит идти и не обстреляют.Можно неделю сидеть и ждать...

А это ФОТЫ из Приэльбрусья>>>
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Непрочитанное сообщение NaSa » 2008 июн 10, 22:15

Привет, Олег.
Что - то у нас все затихло... А время летит...
Мы куда все таки поедем... в следующем сезоне.

И еще - есть предложение. Давай создадим темку о роликах - кто куда собирается выкатываться, чтобы другие могли присоединяться, а то уже соскучился - хочется увидеться со всеми...
Аватар пользователя
NaSa
лыжебордер
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 2007 ноя 08, 20:36
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2008 июл 30, 12:07

Ну что, предлагаю двигать в Геш 28/11-13/12. Фактически единственное место надёжного раннего открытия сезона. Тем более с пухляком и прочими прелестями. Распродажа билетов S7 где-то в конце августа. Бюджет, думаю, прошлогодний +10-15%, точнее будет видно в ноябре. В прошлом году потрачено было меньше расчётной суммы, но по печальной причине неполного выката в дни мороза. В этот раз мёрзнуть не будем, см. ответ Шории-Тур про верхний бугель >>>.
Будем выносить обсуждение в отдельную ветку или останемся здесь же?

Состав (корректирую по мере...)
Определившиеся:
(мск) Олег, Танюша, Миша , Игорь, Лёха, Нияз;
(нск) Галя, Андрей.
Определяющиеся:
(нск) Дима,
(мск) Настя, Виталий
... список открыт для дополнения! :о)

Роллер-ветку создал >>>
Извини, только сейчас увидел твою просьбу.
Последний раз редактировалось AnalyzeR 2008 авг 05, 13:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Непрочитанное сообщение NaSa » 2008 авг 01, 11:34

Я - за то, чтобы оставаться здесь, иногда приятно почитать историю...
В Шерегеш еду один, без дочки.
Так что = -1, зато вроде бы Игорь собирался, так что +1

Пора искать рюкзак.
Аватар пользователя
NaSa
лыжебордер
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 2007 ноя 08, 20:36
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение DimGo » 2008 авг 01, 18:39

а чего это меня в определяющиеся???

хотя...


а еще у нас сегодня было затмение :) , полное :)

ахренеть :shock:
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
Movement Flame
Аватар пользователя
DimGo
ФыМыШатик
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 2006 мар 03, 11:57
Откуда: А-городок, Н-ск

След.

Вернуться в Места катания, ГДЕ/КУДА?! Поездки - самостоятельные и в Школы.