Каракол с Прогресс-Ски с 18 декабря 2022

информация к поездкам - где кататься, как ехать, где жить, утрясаем планы / а также катание на местных склонах

Каракол с Прогресс-Ски с 18 декабря 2022

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2022 ноя 13, 11:08

Официальное объявление о курсе горных лыж - https://proski.pro/skischool/trip-train ... 2-december

Рейсы, на которые взяты билеты:
17.12 9:05 Бишкек SU 1982 26.12 16:55 Москва SU 1887

Изображение

При поездках за пределы РФ мы всегда объясняем о критической важности иметь с собой наличность в "твёрдой валюте". Но россияне так привыкли к высокому рублю и возможностьи платить картами, что их память игнорирует факт скачков курса рубля с десяток раз уже в этом столетии.

И "попадания" в поездках на эти скачки постоянны. Навскидку:
- В каракольской группе февраля 2022 нашлисью участники только с рублями. Наш курс начался 23 февраля, а "операция" 24 го. Рубль при оплате картой и обмене наличностью упал до 130-140 руб/$ и ровно также по отношению к сому.
- Российкие карты в немецких магазинах, где мы всегда покупали продукты на неделю (на 20-30% дешевле и с бОльшим выбором) при поездках в Альпы, перестали принимать примерно в 2015 году - тихо и без объявления каких-то санкций.

И в новостях уже было про отказ отдельных киргизских банков обслуживать Мир, список может вырасти в любой момент. А кроме Мира и Union (по которой китайцы тоже уже сообщали о мерах) наши карты уже и не работают.

Наличность в свободно конвертируемой валюте с собой обязательна при посадке в самолёт!

Оптимальный вариант на сегодняшний день - перевод самому себе в Киргизию системой быстрых платежей без привязки к пункту выдачи, это ещё и самый низкий курс конвертации. Короной я пару раз пользовался. Делается или онлайн, или через партнёров (те же Евросеть и Связной, которых полно везде, и наличный курс чуть ЛУЧШЕ). Деньги можно вернуть рублями после поездки, если не потребовались. Но получать перевод нужно целиком. Можно разбить на 2-3 части, если так удобно.
- https://koronapay.com/transfers/online/
- https://unistream.ru/transfers/calculator/
Это не исключает обязательность наличной валюты, разве есть гарантия, что переводы этими системами окажутся прикрыты? ИМХО, вероятность не велика, они ориентированы на ино рабочую силу. Но это и лазейка для россиян, так что когда-то на неё обратят внимание.

Отдельный пункт - необходимость наличия резервов. Траты могут оказаться выше по непредвиденным обстоятельствам - переносы и отмены рейсов, травмы (обязательно приобретите медстраховку - https://proski.pro/useful/insurance, но случается, что платить нужно сразу и наличностью), плюс весь традиционный список форс-мажоров. Лишние деньги возвращаются с вами в удобной денежной единице, но резерв при визите в другую страну обязателен!
Самый минимум при купленных билетах и сделанном гарвзносе для участников курса - 500$. Сколько иметь запаса плюс, вопрос заботы о себе.

И купить валюту лучше сейчас, пока курс рубля высок.

Изображение
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Уральские авиалинии Москва-Тамчы, Иссык-Куль

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2022 ноя 13, 19:37

Есть рейс удобный Уральских авиалиний до аэропорта Тамчы, Иссык-Куль, по субботам, но с этой авиакомпанией есть масса НО!
Обобщая, скажу, что я не могу рекомендовать покупать на него билеты. Или по крайней мере нужно иметь в виду риски:

В 2019 году мы собирались лететь их рейсом Москва-Кутаиси, рейс был означен 2 раза в неделю. За месяц до Уральские отменили оба рейса и предложили перенести их на другие даты. Очевидно, что для большинства летящих в горы на время взятого на работе отпуска предложение так себе. Часть группы, имевшая возможность смены дат, выбрала подходящие им даты, остальная часть купила более уже дорогие билеты (т.к. времени до вылета осталось мало) до Тбилиси с последующим более долгим трансфером. Положительно то, что деньги за билеты вернули без задержек.
Эта ситуация описана в тот момент здесь - http://proski.pro/bb3/viewtopic.php?f=2&t=3833#p6376

После этой ситуации я несколько раз наблюдал за предложениями Уральских авиалиний на нужных направлениях, используя уведомления агрегаторов. И скажу - очень часто Уральские дают лучший ценник, нередки также предложения на направлениях, где предложения от других авиакомпаний отсутствуют. Но при этом также часты отмены рейсов. Впечатление, что эти предложения больше похожи на исследования рынка: наберётся народ - повезём, не наберётся - отменим и предложим следующий рейс, глядишь, из пары рейсов один и получится экономически выгодным. Мне сложно сказать, насколько такая тактика коммерчески эффективна, но я точно знаю, что подобная жеребьёвка малоприемлема для едущих в горы лыжебордеров.

Я бы советовал брать билет Уральских только при отсутствии альтернатив, или существенно большей цене других компаний, так что подобная плата за риск пролететь с рейсом будет приемлема.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск


Вернуться в Места катания, ГДЕ/КУДА?! Поездки - самостоятельные и в Школы.